Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

"Сердце нефтеграда" забьётся веселее и чаще. Стрежевой победил в федеральном конкурсе по благоустройству. Куда потратят 85 миллионов?

19 августа 2022

Со второй попытки - Стрежевой победил в конкурсе Минстроя России лучших проектов создания комфортной городской среды и получит в награду 85 миллионов рублей. Наша номинация «Малые города» - от 20 до 50 тысяч человек - проект - «Сердце Нефтеграда» - благоустройство центральной части города, объединенной территории 1-го микрорайона, городского парка и прилегающих территорий. Разработкой проекта помимо большой команды администрации Стрежевого занимались архитекторы областного центра развития городской среды при поддержке регионального департамента архитектуры и строительства. В церемонии награждения, прошедшей накануне в Тамбове, приняли участие мэр Стрежевого Валерий Дениченко, начальник отдела УГХ Павел Корнеев, руководитель центра развития горсреды Римма Пак, архитекторы проекта. Они получили награду из рук министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.
Мэр Валерий Дениченко, ничуть не умаляя помощь областных архитекторов, всё же назвал моторчиком выигравшего проекта начальника отдела УГХ Павла Корнеева.

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого (27 мая 2022 г.): «Проектом мы начали заниматься полгода назад. Он прошёл все возможные стадии: и общественного обсуждения, и сбора предложений «в полях», и в интернете. Была проведена большая работа по экономическому обоснованию проекта, разработке архитектурных решений, общению с различными целевыми группами в городе».

В фокусе внимания: территория за Маминым сквером, между книжным и муниципальной аптекой и между скейт-парком и бывшй "Новинкой", ныне "Магнитом. В планах создать в 1 микрорайоне стилизованный индустриальный парк с реальным нефтяным оборудованием, инклюзивной детской площадкой и зонами для отдыха. Рядом обустроить событийно-молодёжную зону с акцентом на спортивные объекты. В частности, бетонным скейт-парком и граффити-парком. 

Ксения Классен, архитектор рабочей группы проекта "Сердце Нефтеграда" (27 мая 2022 г.): «Сама концепция проекта включает в себя основные общественные пространства Стрежевого и объединяет их в единую прогулочную сеть. Мы создаём разные по функционалу площадки, то есть не выбираем одну территорию и в ней делаем всё, а именно смотрим в контексте города, где какие территории уже есть, где город уже вложился и из этого формируем единую территорию проекта. И основные цели проекта: повышение предпринимательской активности, создание площадок для отдыха подростков и молодёжи. Потому что в городе существуют площадки для малышей, площадок для детей старшего школьного возраста не хватает. Затем появление всесезонного благоустройства - упор на иллюминацию, на зимние активности, мероприятия, катки и зимние городки. И раскрытие туристического потенциала».

85 миллионов от федерации город получит в следующем году, уточнил Валерий Дениченко, который по собственному признанию в телеграм-канале пребывает в приятном шоке от победы города в федеральном конкурсе.

"Теперь нам нужно подготовить проекты, провести аукционы, выбрать подрядчиков, проконтролировать, чтобы они всё выполнили качественно и в срок".

Так что работа предстоит не менее серьёзная и тем более - ответственная. Валерий Дениченко поблагодарил за поддержку горожан и отметил, что у жителей Стрежевого есть ещё сотни интересных идей для реализации. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ