Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Нефтяники ликвидировали условную аварию

29 августа 2022

Происшествие условное, действия реальные. В «Томскнефти» прошли комплексные учения по локализации и ликвидации газонефтеводопроявления и выхода нефтепродуктов на скважине. Тренировались справляться с нештатной ситуацией на полигоне учебного центра предприятия.

По замыслу учений, бригада «РН-Сервиса» приступила к ремонту одной из скважин Советско-Соснинского месторождения. Пройдя перед этим инструктаж мастера. Тут произошло вытеснение водонефтяной смеси.

Роман Булатов, начальник управления по промышленной безопасности и охране труда АО «Томскнефть» ВНК: «Макет абсолютно приближен, глубина скважины 600 метров, имитирует выброс газонефтеводопроявления. Вместо опасной жидкости вода выбрасывается, и реально в реальных условиях герметизируется устье скважины».

Загерметизировать устье самостоятельно бригаде не удалось. Мастер дает команду к эвакуации. Машинист, спрыгивая с кабины, получает травму, теряет сознание. Тут же к нему на помощь спешат коллеги, относят к месту сбора при ЧС, оказывают первую помощь. 

Анастасия Дубовик, начальник отдела социальных программ АО «Томскнефть» ВНК: «Пострадавший в результате падения получил закрытую черепно-мозговую травму, у него повреждена волосистая часть головы, и травма ноги. Сейчас прибывшая бригада медицинских работников провела осмотр и, как мы видим, провели первичные мобилизационные мероприятия, сейчас он будет помещен в машину скорой помощи на спинальных щит-носилках, поедет в городскую больницу для получения дальнейшего лечения».

Тем временем о происшествии оповещают все службы, специалисты прибывают к месту аварии. Весь состав вахты эвакуирован в безопасную зону.

Алексей Зудин, начальник ЦИТУ АО «Томскнефть» ВНК: «Газоводонефтепроявление - это неуправляемый процесс. И сложность вся заключается в том, что под высоким давлением из скважины бьет газ или нефть, газожидкостная смесь, которую достаточно сложно потушить, если это возгорание. Сложность в тушении и в перекрытии поступления газа или газожидкостной смеси на устье скважины. Для всех нефтяников ГНВП - это одна из самых страшных аварий. Мы делаем все для того, чтобы их не допустить. Но мы должны быть готовы. Для этого мы проводим такие учения».

Условная авария переходит из стадии газонефтеводопроявления в стадию активного выхода углеводородов с возгоранием. Загорается и разлившаяся на земле нефть.

Антон Кривошеин, начальник отдела по пожарной безопасности АО «Томскнефть» ВНК: «Подали Пургу-7 на тушение розлива жидкости под подъемником. Соответственно оно было ликвидировано данным пенным стволом. На тушение газонефтяного фонтана у нас привлечено было 34 человека, 8 единиц основной специальной техники. Соответственно производили тушение фонтана. На начальном этапе охладили установку, охладили мачту подъемника, далее от пожарной насосной станции с водоисточника подали воду на три лафетных ствола, тремя лафетными стволами произвели отрыв пламени, после чего приступили к охлаждению непосредственно фонтанной арматуры и продолжали охлаждать установку. Далее передали ликвидацию фонтана специализированному фонтанному формированию и на конечном этапе производили охлаждение работников. Это по решению штаба».

Артём Воробьёв, ведущий специалист противофонтанной безопасности отдела промышленной безопасности АО «Томскнефть» ВНК: «После того, когда произошло условно сбитие факела, далее занимается у нас противофонтанная служба. Они привезли свое оборудование, которое позволяет локализовать последствия аварии. Наведением противофонтанного оборудования ликвидировали фонтан. Все, скважина закрыта, последствия после этого всего, розлив, условно опять же (сейчас у нас здесь вода, а так это бывает, по-настоящему если, то нефть), уборкой замазученности занимается уже ЦДНГ».

Зудин, начальник ЦИТУ АО «Томскнефть» ВНК: «Сейчас мы увидели, как отработали все службы, начиная от диспетчерской, заканчивая противофонтанными службами государственного характера. Все службы отработали слаженно, передача информации проходила вовремя, задержек в реагировании у служб не было».

Оценка результата традиционно высокая. Томские нефтяники в очередной раз доказали, что всегда готовы к любым нештатным ситуациям. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ