Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Проблемы насущные. Что показал объезд района и какие новости внушают оптимизм?

30 августа 2022

Коммунальные объекты готовы к зиме, участковые избирательные комиссии - к выборам. Это проверил в ходе объезда сел глава Александровского района Виктор Мумбер. Также провел сходы жителей, выяснил, какие насущные проблемы волнуют сельчан.
Поездки по селам района - плановые. Нынешним летом прошли в августе по всем за исключением Светлой протоки, которая намечена на ближайшее время. Первоочередная задача была - проверить готовность к новому отопительному сезону.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Завезли в полном объёме уголь на все котельные, то есть в этом нет никаких беспокойств. Что касается дизельных, сейчас завезено топливо, часть. И мы сейчас дорабатываем, чтобы завести топливо с учётом всех рисков в Новоникольское сельское поселение по июнь включительно, Назино и Лукашкин Яр - по март включительно, по зимнику мы ещё будем дополнительно доводить».

В Октябрьском 800 тысяч рублей вложили в ремонт линий электропередачи. Делают ее второй год подряд, закончить рассчитывают в следующем. Кроме этого, нынче поселение покупает новый трансформатор на замену старому. В Новоникольское приобрели котел для производства тепловой энергии. 

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «В Назине там будет маленько побольше финансовых вливаний в этом году, мы приобретаем дизель-генератор новый 100 кВт и приобретаем трансформатор. Есть вопросы по обеспечению электроэнергии. Поэтому эти вопросы там будут проведены. Что касается Лукашкина, то там тоже уже всё готово: хороший ремонт сделан электрооборудования, полностью заменено электрооборудование котельной на выделенные средства из районного бюджета. То есть, можно сказать, что все объекты готовы к началу нового отопительного сезона. Естественно, это влечет за собой и нормальное начало учебного года».

Еще один важный вопрос, который проинспектировал глава района в ходе поездки по селам, готовность к предстоящим выборам. Не только губернатора, но и глав поселений - везде, кроме Александровского, а также депутатов.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «УИКи соответствуют, обеспечены необходимым имуществом - оборудование оргтехника и так далее. Вопросов там не будет в этом никаких, всё уже отработанно. Если не видеонаблюдение, то другое средство съёмки прохождения выборов там тоже будет, то есть видеорегистраторы будут стоять».

По-прежнему одним из главных вопросов, поднимаемых жителями на сходах, остается транспортная доступность. Хоть вертолет и летает сейчас раз в неделю, а не каждые 10 дней, этого мало, надо как минимум два. Актуальным остается также вопрос качества связи. Есть проблема с кадрами в фельдшерско-акушерских пунктах. А также доставкой больных. Нынче санзадания по Александровскому району выполняются из Колпашева, что очень неудобно местным жителям, как в плане временных затрат, так и финансовых. Ну и конечно, занятость.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «С 1 января полномочия перешли в Федерацию. И сегодня для того, чтобы человеку зарегистрироваться в Центре занятости как безработному, ему надо приехать в точку по месту нахождения Центра занятости и никак иначе. Специалисты, которые сегодня были от центра занятости в сёлах, там они, по-моему, по 0,25 ставки получали, они их всех сократили, и сегодня нет ничего. То есть встать на учёт по безработице они там не могут. Если, допустим, и встал он, приехал сюда в Александровское зарегистрировался, ему надо два раза в месяц ездить на отметку. Представляете, вертолёт летит во вторник, он улетел в Александровское, только в следующий вторник улетит обратно. То есть вот такие вопросы есть в сельских поселениях, которые надо как-то решать. И мы всячески пытаемся это делать на других уровнях, но пока всё это очень трудно».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ