Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Праздник начинается с мэрии

5 сентября 2022

У нас сегодня - специальный выпуск. И посвящён он празднованию дня города и нефтяника. Торжественные мероприятия начались в пятницу, 2 сентября. На площади у мэрии открыли обновленную доску почета, чествовали почетных граждан, семьи, награжденные медалями «За любовь и верность», а также молодоженов.
Традиции праздника на протяжении многих лет остаются незыблемы. В этот день на площади собираются сотни стрежевчан, звучит торжественная музыка, разделить торжественность момента приходят почетные граждане. На церемонии открытия присутствуют руководители города, «Томскнефти», депутаты.

Валерий Харахорин, депутат законодательной думы Томской области: «Особые теплые слова и поздравления хочется сказать нашим ветеранам - ветеранам города, ветеранам «Томскнефти». Пройдут годы, пройдут десятилетия, но здесь пока будут жить в этом уютном и прекрасном городе наши дети, внуки, правнуки и дети наших правнуков, мы будем помнить их трудовой подвиг, мы будем помнить, каких сверхчеловеческих усилий потребовалось создание здесь мощнейшего нефтегазодобывающего комплекса. И эти люди выполнили эту задачу, дали стране тот стратегический продукт, который способствовал развитию промышленности, нефть».

Вячеслав Кориков, заместитель генерального директора АО «Томскнефть» ВНК по правовой работе, корпоративной и региональной политике: «Каждый раз, отмечая эти два праздника - день города и день нефтяника, мы говорим о единстве, потому что мы едины во всех начинаниях, мы делаем одно общее дело, подставляя плечо друг другу. Так было всегда и так будет впредь. В этом году город Стрежевой победил в большом конкурсе, всероссийском конкурсе комфортной городской среды, получив финансирование на реализацию крупного проекта, это «Сердце Нефтеграда», в котором, безусловно, «Томскнефть» будет принимать самое активное участие. И наша общая задача - создать в городе уникальный индустриальный парк под открытым небом, который будет символизировать нефтяное прошлое, настоящее и не менее прекрасное будущее нашего города».

После торжественного поднятия флагов и прозвучавшего гимна открыли обновленную доску почета. На ней - 78 стрежевчан, тех, кто своим трудом делает наш город краше, комфортнее и уютнее. Далее все узнали имя нового почетного гражданина Стрежевого.

Нина Гришко, председатель думы Стрежевого: «За большие личные заслуги и достижения, способствующие развитию города Стрежевого и повышению его авторитета в Томской области и Российской Федерации 0054 присвоить звание почетный гражданин города Стрежевого Фидану Сабировичу Гилимьянову».

Фидан Гилимьянов, почётный гражданин Стрежевого: «Я в Стрежевом работал с 1981 года и все время работал в коммунальном хозяйстве. Особенно запомнилось строительство городского водозабора. Когда у нас была ржавая вода, наконец-то (это долгострой был, порядка 7-8 лет строили), когда запустили, мы получили воду отличного качества. Правда периодами состав воды менялся, приходилось опять реконструкцию вести, вести некоторые работы. Было таких периодов три. Последний был в 2020-м году. В 2021-м закончили и наконец-то в Стрежевом опять вода хорошего качества. Я сегодня был там, убедился, что потенциал есть».

Фидан Гилимьянов за стрежевское коммунальное хозяйство испытывает особое чувство гордости - работники всегда с честью выходили из любых ситуаций. По-хозяйски отметил, проверил, к зиме готовы.

Ведущий: «Есть еще одна традиция - в праздничные дни вручать семейным парам, основанным на взаимной любви и верности, благополучии, добытом совместным трудом, воспитании детей достойными членами общества, медали «За любовь и верность».

Нынче чествовали три семьи: Зариповых, проживших вместе 51 год; Киселевых, которые в декабре отпразднуют «золотую» свадьбу», и Очатовских, союзу которых 47 лет.

Мухаметфанас и Салия Зариповы: «Приехали мы 1969 года, поженились мы в 70-м. Трое детей, 6 внуков. Вот уже в Стрежевом 50 лет. Дружно жить надо, друг друга любить надо, уважать надо».

Владимир и Мария Киселёвы: «Мы ж на пенсии уже, отдыхаем, так что у нас настроение хорошее. Город, самое главное, город. Город очень нравится. Мы скучаем, когда уезжаем. Последние года - это просто разница разительная. Я же сам строитель, мы все строители, мы и строили, мы на Вахе начинали здесь первые. А сейчас - ну что вы. Приятно пройти по городу, красиво, очень, душа радуется».

Почетную дорожку пары со стажем уступили молодоженам. В День города и День нефтяника сочетаться узами брака решили три пары.
Дмитрий и Елена Плиска: «Я ждала этого молодого человека. - Когда я пришел с армии, сделал предложение. - И мы решили, что именно в этот день мы распишемся здесь».

Мария и Дмитрий Музиповы: «Мы познакомились, как ни странно это бы звучало, в подвале. У нас есть клуб настольных игр, который находится на цокольном этаже, поэтому всем друзьям мы говорим, что друг друга мы нашли в подвале».

Завершилось торжественное открытие праздничных мероприятий общим фото на память и возложением цветов к памятнику первопроходцам томской нефти.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ