Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Медики призывают привиться от гриппа, заболеваемость ковидом вышла на плато

28 сентября 2022

Ситуация с ковидом в Томской области стабилизировалась, об этом сообщила замгубернатора по соцполитике Алёна Левко на заседании профильного оперштаба. Заболеваемость коронавирусом находится на одном уровне - можно говорить о выходе на плато. Однако, по сравнению с прошлой неделей, наблюдается небольшой рост заболеваемости у детей до двух лет, а также от 15-ти и старше. Кроме этого Алёна Левко обратила внимание главных врачей на то, что темпы вакцинации от ковида в регионе сегодня ниже среднероссийских и эту работу необходимо усилить. Замгубернатора поручила руководителям медучреждений сформировать запас лекарств и изделий медицинского назначения. Немного иная ситуация с ОРВИ. Роспотребнадзор по Томской области сообщил, что в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла.
За прошедшую неделю на территории региона было зарегистрировано почти 11 тысяч случаев ОРВИ. Уровень заболеваемости в целом по Томской области выше уровня эпидемического порога на 34%. 
Такова ситуация в нескольких районах: Асиновском, Томском, Каргасокском, Кожевниковском, Шегарском, Зырянском, Кривошеинском, Бакчарском, а также в Кедровом и Томске. В структуре положительных находок регистрируются, по-прежнему, вирусы негриппозной этиологии, а также возбудитель Covid-19.
На карантин была полностью была закрыта 1 школа в Колпашевском районе, 9 классов в 6 школах (Колпашевский, Парабельский, Шегарский районы) и 7 групп в 5 дошкольных образовательных учреждениях (Кожевниковский, Каргасокский, Александровский, Шегарский районы).
Сейчас по всей области продолжается прививочная кампания против гриппа. В эпидсезоне 2021-2022 годов было привито более 40% от совокупного населения региона. 
Роспотребнадзор отмечает: иммунологическая эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации.
Все применяемые в России вакцины проходят обязательный контроль качества. Антигены вируса гриппа, содержащиеся в вакцине, стимулирует иммунитет организма к выработке специфических защитных антител. Необходимо отметить, что в крайне редких случаях при контакте с вирусом у привитых пациентов возможно развитие гриппа, но в этих случаях заболевание протекает в более легкой форме, чем у не привитых, и без серьезных осложнений. На протяжении прошлых лет летальные случаи по причине гриппа регистрировались исключительно среди не привитых лиц.
По рекомендации всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцинный состав прививки проходит корректировку. В вакцину включаются наиболее актуальные штаммы вируса гриппа (их антигены). 
Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.
В Томскую область поступила первая партия вакцины для взрослого и детского населения.
Оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ