Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

экология

10 октября 2022

Найти и ликвидировать до первого снега. Город продолжает бороться со свалками, которые образуются благодаря недобросовестным гражданам и организациям.
Эта внушительная куча мусора была заботливо выгружена в небольшой овражек прямо рядом с дорогой. Автомобильные бамперы и покрышки, переполненные чем-то мешки и металлические бочки. Если летом от зоркого глаза сотрудников управления городского хозяйства такие свалки прячутся за листвой, то с приходом осени обнажаются. Найти виновника бардака не составило труда - вычислили по компонентам помойки.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Если при обнаружении свалки есть какие-то документы, указывающие на того, кто это совершил, то вся информация передаётся в департамент природных ресурсов, и они принимают решение о привлечении к административной ответственности. Было такое. В этом году нет, а в прошлом двух хозяев так нашли. Одни убрали самовольно, вторым был выписан штраф».

Чаще всего, конечно, городских "поросят" не находят. 

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Свалка вывезена не в этот момент, а весной или осенью. Проходит время, никаких документов, к сожалению, не оставляют нарушители. Поэтому в основном свалки мы вывозим за счёт местного бюджета. Если брать в сравнении с прошлым годом, то в этом году случаев выявления свалок намного меньше. Информацию мы получаем в ходе объездов города или от населения. Больше всего мест – за гаражами. Плюс ещё по дороге на "Вах". Там много заездов, когда с дач везут, всё остаётся там, на этой дороге».

Объезды сотрудники УГХ совершают ежедневно.
Кроме этого в поиске несанкционированных свалок помогает квадрокоптер.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Эффективно работает. Во время облётов. Такие свалки находятся. Это касается труднопроходимых мест. Не всегда мы можем до этих свалок добраться и в полной мере их убрать. То, что находится на сухой территории мы убираем. Всё остальное остается пока территория не высохнет. Последние свалки, которые мы выявили в сентябре-октябре – это в основном строительный мусор, шины. Плюс, видимо, проводилась какая-то обрезка деревьев, веток. Это всё мы находили. Так, чтобы был домашний мусор, такого нет».

Почему население продолжает мусорить - вопрос риторический. Хотя система по утилизации давно налажена и работает без нареканий. 

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Вывозом крупногабаритного мусора занимается управляющая компания. Если же это строительный мусор, то заказывают машину в «Транссибе» и самостоятельно вывозят – за этот мусор отвечают сами жильцы. Иногда они обращаются в управляющие компании, которые в этом вопросе тоже содействуют. А так у нас региональный оператор «Транссиб» занимается этим».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ