Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Стрежевские поисковики работают в "Орловском полесье"

10 октября 2022

В конце лета поисковики отряда «Память» вернулись из очередной экспедиции в Калужскую область, где работали на полях сражений времен Великой Отечественной войны. Подняли останки 15 советских солдат, имя одного из которых удалось восстановить. Также подняли два истребителя, штурмовик и бомбардировщик, привезли домой уникальные находки. Неизменно приняли участие в торжественных захоронениях - летом их было два. Кроме этого, установили и открыли два обелиска. Сейчас команда снова на раскопках. С места событий передает руководитель экспедиции Марат Санаев.
Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Сегодня наш поисковый отряд из города Стрежевого проводит поисковые мероприятия в северной части Красниковского лесничества, которое находится на территории национального парка «Орловское полесье». Мы преодолели сегодня более 100 км по шоссе и более 15 км по бездорожью вот на это место, где в 1943 году был сбит наш штурмовик Ил-2. Уже на сегодня собраны нашим отрядом за буквально двухчасовой период работы очень много экспонатов на месте падения. Это и конструкционные фрагменты самолета, задняя стойка шасси, много очень элементов вооружения и разных фрагментов от деталей самолета. Одно из главных открытий в результате поиска - это то, что этот самолет был двухместный, то есть был летчик, командир воздушного судна, и воздушный стрелок, который прикрывал заднюю сферу. На это указывает наличие на месте раскопок звеньеотводов от крупнокалиберного пулемета УБТ (универсальный Березина турельный), который стоял у воздушного стрелка. Сейчас наши ребята с детекторами работают здесь на лесном массиве, по сигналу детекторов проводят раскопки. Сегодня прекрасный солнечный день осенний. Перед этим мы практически отработали неделю под сплошными дождями, температура доходила до +5 градусов, но сегодня очень хороший приятный день поисковый. Идет сигнал, но пока ничего не нашли, да. К сожалению, осенняя вахта, 35-я, проходит в осенний период, когда школьники учатся в школе, поэтому отряд в этом составе, который приехал сюда, это взрослые уже мужчины, которые используют или свой отпуск, или вышли уже на пенсию. Что-то очень тяжелое. Осколок? - Да, осколок. - Покажите. Или пряжка какая-то? Нет, какой-то осколок. Ветеран нашего поиска Анатолий Александрович Антонюк проводит тоже исследование сигнала, который у него попался. Деталь, видать, очень мелкая, долго приходится ее выискивать. Это может быть деталь мотора или какая-то навесная вещь».

Стрежевчане работают на подъеме самолетов, достают останки бойцов. Также в планах установка еще одного обелиска. Подробнее о поисковой экспедиции мы расскажем по ее возвращению в город в следующих выпусках «Факта». 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ