Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Платите вовремя

19 октября 2022

Продолжается кампания по уплате местных и региональных налогов - земельного, имущественного и транспортного. Сотрудники инспекции напоминают, срок уплаты - до 1 декабря.
Любовь Шипилина, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №8 по Томской области: «Начисления по городу Стрежевому составляют по земельному налогу 8 млн рублей, что на 800 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году. По налогу на имущество - 22 млн рублей, это на 1,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. И по транспортному налогу - 55 млн рублей, что на 1,6 млн рублей больше, чем начисления в предыдущем году».

Налоговые уведомления стрежевчане начали получать еще в сентябре - более половины выгрузили в личные кабинеты, остальные отправили почтой. Если до 1 ноября кому-то не придут, надо обратиться в инспекцию.

Любовь Шипилина, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №8 по Томской области: «Уведомление может быть не сформировано и поэтому не получено плательщиком, если сумма налога менее 100 рублей. Либо же если предоставлены льготы по налогам, и начисленной суммы ни по одному налогу нет. Также в уведомлении может быть указана сумма неудержанного НДФЛ. Например, у тех, у кого совокупный доход составил более 5 млн рублей. Тогда доход свыше этой суммы облагается уже повышенной ставкой 15%».

Предпринимателям, чье имущество попадает под льготу, нужно срочно подать заявление на перерасчет. В целом льготы по имущественным налогам в нынешнем году не изменились.

Любовь Шипилина, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №8 по Томской области: «По налогу на имущество - поскольку начисления производятся от кадастровой стоимости, то у всех граждан не облагается налогом 20 м2 от площади квартиры, 10 м2 от комнаты и 50 м2 от площади жилого дома. Также льготу имеют многодетные семьи, где три ребенка и более. Здесь приходится по 5 м2 на каждого ребенка, если это квартира, и 7 м2, если это жилой дом. Также пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество на один объект одного вида имущества. Сюда входят реабилитированные, инвалиды, участники боевых действий, военнослужащие и другие. Список очень большой, категория очень большая, можно ее посмотреть в статье 407 Налогового кодекса. Льготы по земельному налогу также имеют пенсионеры, реабилитированные, инвалиды, участники боевых действий и другие. Здесь льготы предоставляются в размере шести соток по земельному участку, но кроме тех участков, которые используются в предпринимательской деятельности. Также применяется льгота по земельному налогу для садово-огородных хозяйств. По транспортному налогу - имеют пенсионеры на те транспортные средства, которые на гусеничном ходу, также есть льготы у ветеранов боевых действий - транспортное средство до 150 лошадиных сил».

Оплатить налоги можно в личном кабинете на сайте налоговой, через терминал, по штрих- или QR-коду, в банке или на почте.

Любовь Шипилина, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками МРИ ФНС России №8 по Томской области: «Также в личном кабинете физического лица можно складывать в течение года денежные средства в так называемый кошелек. Это единый налоговый платеж, который потом 1 декабря перераспределит общую сумму по налогам в начисленном размере. Но если же имеется у плательщика задолженность, то сначала эта сумма пойдет на погашение задолженности».

Тем, кто не успеет оплатить налоги вовремя, будет начислена пеня.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ