Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Помогли утеплиться к зиме

27 октября 2022

С весны нынешнего года в Стрежевой с Украины приехали 32 человека, убежали от бомбежек и обстрелов. Здесь им помогают обустроиться, оформить документы - принять участие в судьбе переселенцев стараются многие. В преддверии зимы сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области подарили людям сертификаты на покупку теплых вещей.
Александр и Ольга Галичины в Стрежевой приехали к детям. Старший сын уехал сразу, как в Донецкой области стало неспокойно, следом отправился младший. Это было еще в 2014 году. Родители до последнего надеялись, что все наладится, на север ездили в гости.

Александр и Ольга Галичины: «Город нам понравился, чистый. Люди нравятся. В прошлом году мы приезжали, проведовали детей, внучку. А в этом году уже убегали оттуда. Не думали, но пришлось».

С ними бежала родственница Ирина Самсонова. На родине, в поселке Новотроицкое Волновахского района, Галичиным пришлось оставить все - машину, гараж, квартиру. Приехали с парой сумок и чемоданов. Теперь говорят, наверное, насовсем. Уже и съемное жилье подыскали, чтобы детей не стеснять.

Александр и Ольга Галичины: «Стало страшно. Дети говорят, уезжайте. Решили, действительно надо уезжать. Первый раз прилет был, у нас под окном, в общем 8 метров от нас воронка такая, я по пояс заходил туда. В 05:50, по-моему, начали обстрел. Мы вскочили, такое чувство, что прям за спиной, такое чувство, что на тебя падает все. Как были в чем, в чем спали, выскочили на площадку».

О бомбежках и той, прошлой жизни, они могут говорить много и долго. Со слезами на глазах. Но сейчас, замечают с улыбкой, все хорошо. В помощи здесь никто не отказал ни разу.

Александр и Ольга Галичины: «Мы же при пересечении границы получили по 10 тыс. рублей, это пособие. Потом в сентябре, октябре тоже по 10 тыс. Соцслужба по 14 тыс. нам выплатили. Помощь есть. Не голодаем. Холодильник не пустой».

Сегодня для тех, кто начинает жизнь на новом месте, еще одно небольшое, но приятное событие. Коллектив стрежевского отдела судебных приставов вышел вручить людям подарочные сертификаты.

Наталья Кириллова, старший судебный пристав ОСП по Стрежевому: «Вы увидели, наверное, какие у нас добрые и отзывчивые люди. И служба судебных приставов не исключение. У нас сотрудники всей службы судебных приставов, ФССП по Томской области, решили оказать вам тоже помощь. И чтобы вы у нас не замерзли, мы приобрели вам сертификаты на покупку теплой верхней одежды и обуви».

Такие же сертификаты получили Николай и Светлана Ревенко. В Стрежевой они приехали с мамой Галиной Соломатиной из Харьковской области. Не так давно их дом был в городе Изюме, теперь они даже не знают, осталось ли от него что.

Светлана Ревенко: «Мы в 2019 году хотели приехать, но уже мужчин не выпускали, поэтому мы остались. Потом пандемия началась. А потом вот началось то, что началось».

Николай Ревенко: «Когда российские войска зашли, дали нам коридор, мы вышли. Мы выходили уже под российскими войсками. Пока Украина была, нас не выпускали, нам не было проезда».

Светлана и Николай - из немногих, кому повезло, они знали куда едут. В хозяйстве Алексея Бойченко супруги работают с 2015 года по патенту. Как заканчивался, возвращались обратно. И так по кругу. Сейчас оформляют гражданство и говорят, на Украину больше ни ногой. Ведь они только-только перестали вздрагивать от звука пролетающего вертолета или заводящегося трактора.

Светлана Ревенко: «Мы когда пересекли уже украинскую границу, уже на российской были, мы сразу позвонили Свете, Алексеевичу. Алексеевич сказал, что да, пожалуйста, приезжайте. И жилье нам дал, и работу нам дал, и так помогал все время. Да тут все службы помогали. Сразу и ФМС очень сильно помогли, они приехали, сразу нам предложили брать гражданство, сейчас ждем, должны скоро получить. Да все службы. И из центра занятости нам позвонили, работу предлагали, и соцслужбы сразу помогли, деньгами нам помогали. Очень много помогало людей, мы даже не ожидали, что так. За всю жизнь мы столько помощи там не получили, сколько здесь».

Наталья Кириллова, старший судебный пристав ОСП по Стрежевому: «Наступают наши суровые холода, и вот эти сертификаты на приобретение зимней одежды и обуви будут, наверное, как раз вот сейчас нужны вам. Пожалуйста, примите от нас эти сертификаты, очень рады вам помочь».

Всего приставы-исполнители приобрели 32 сертификата, которые в ближайшее время вручат владельцам.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ