Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Депутаты приценились к муниципальному контракту на услуги ТВ. Разбор полётов – на согласительной комиссии по бюджету

9 ноября 2022

Тема из телеграм-канала выплеснулась на собрание думы. Сегодня самым обсуждаемым вопросом (вне повести, но первым и очень долгим) стала депутатская инициатива по сокращению финансирования муниципального контракта с нашей телекомпанией. Напомним суть. Депутат Панихидников на комиссии заявил, что по его мнению местная власть много тратит на освещение по тв и радио приоритетных направлений своей деятельности. Для этого есть более эффективные и практически бесплатные источники информации, сайт мэрии и телеграм-канал мэра. Историю подхватили томские блогеры, заявив, что 4 млн в год - это чуть ли не баснословные деньги, которые уходят на пиар. Дискуссия вылилась в сеть, мэр отменил аукцион на заключение контракта. Сегодня обсуждение продолжилось на думе. Мы даём основные выступления, без комментариев и практически без купюр.
Максим Дягилев, депутат: «В последние несколько дней в мой адрес поступают эмоциональные обращения от жителей города, от молодёжи, от ветеранов с тем, что возникла идея у некоторых наших с вами коллег сэкономить бюджетные средства на работу СМИ. Я имею в виду СТВ и «Северную звезду». Не буду давать оценку, на согласительной комиссии примем правильное решение в интересах жителей города, потому что по моему глубокому убеждению, СТВ или «СЗ» - это личный семейный архив. Это история города. Это настоящее города. Поэтому у меня убедительная просьба включить меня в состав согласительной комиссии. И если встанет вопрос, где же нам найти источник финансирования для тех или иных программ, я предлагаю рассмотреть вопрос о ликвидации поста председателя думы Стрежевого. Почему? Вчера в канале мэра Стрежевого был запущен опрос «Кто должен принимать решение куда расходовать средства из бюджета?». Часть проголосовала, что это должен быть мэр, часть, в том числе и я – что это должны быть депутаты, часть, что пользователи ТГ. Но самое интересное, что среди последних – председатель думы Стрежевого Гришко Нина Алексеевна. У меня вопрос, коллеги, к вам, в первую очередь: у нас председатель думы не знает, каким образом формируется бюджет? У нас председатель не знает, что решения принимаются коллегиально на собрании думы? Что это? Без комментариев».

Нина Гришко, председатель думы Стрежевого: «Листая в телефоне переписку, я нечаянно нажала на этот ответ. Я пробовала поменять на «депутатов» - у меня не получилось. Почему - не знаю. Поэтому прошу прощения. Я знаю, что не одна так я проголосовала случайно. Отменить это было невозможно».

Евгений Баженов, депутат: «Одно из предложений, которое сделал Максим Александрович, считаю правильным. Почему – потому что все мы с вами работаем на общественных началах. Давайте всё-таки не будем забывать, что СМИ – это и политика в том числе. Политика нашего города. И скажите, публикуя всё это в чат, нас куда ставят всех? Дума представляет население. Если мы решаем, значит мы за население решаем!».

Владимир Щербаков, депутат: «А почему бы населению не сказать: да, мы хотим принимать участие в формировании бюджета. Точнее, мы хотим принимать участие в расходовании наших денег, поступающих с налогов: через депутатов, сами, высказывая мнения через разные соцсети. Почему нет? Такие опросы улучшают местное самоуправление. Они поднимают активность населения».

Валерий Дениченко, мэр Стрежевого: «Мы с вами на комиссии обсуждали и про СТВ, и про Северку. Я вас убеждал, что это нужно оставить в том виде, в каком мы предложили, с увеличенными суммами. И аукцион я отменил только после того, как на томских каналах вышла публикация, которую вы все видели. Но отменил для чего: чтобы мы с вами смогли ещё раз обсудить, чтобы это не выглядело, что это мэр пиарится, а что это общее взвешенное решение, чтобы дума в комиссии подтвердила, что надо эти деньги оставить. Я уверен, что мы этот аукцион вновь объявим. На ту же сумму. И «Северка» и «СТВ» у нас останутся в том же виде, что есть. Да, есть пожелания, что надо улучшать контент, делать его разным. Да, это пожелания здравые. Я думаю, что СТВ их все читает, их все учтут. И сделают более интересное, в том числе и для школьников. Я думаю, мы это всё сможем учесть, но однозначно телевидение городу нужно».

Дмитрий Аникин, депутат: «В любом случае общественные обсуждения нужны, сейчас они идут. Раньше такого не было. Мы, может быть, к такому просто не привыкли. Это действительность, от этого сейчас не уйти».

Средства, которые возможно сэкономить на контракте с телевидением, отметил Олег Панихидников, можно пустить на другие статьи трат. На то же благоустройство. Депутат не знает, насколько уменьшение контракта или вообще его незаключение ударит по единственной на севере телекомпании, но отметил, что СТВ - не бюджетное учреждение, и депутаты спасать его не должны.

Олег Панихидников, депутат: «Не увеличение или даже сокращение суммы контракта на 300 тыс. руб. по сравнению с прошлым годом, это не прекращение финансирования СТВ. Это сокращение или уменьшение бюджетных расходов. Предлагаю не драматизировать ситуацию и не сгущать краски. И не менять суть моих вопросов, мол, что я тут решил местную телерадиокомпанию уничтожить и за мной какая-то группа депутатов сформировалась. А в сети у нас группа поддержки СТВ образовалась, которая скоро, наверное, линчевать будет этих некоторых депутатов».

Депутаты и мэр решили детально рассмотреть вопрос на согласительной комиссии. Она пройдёт 23 ноября.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ