Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Помочь на старте. Какую поддержку получили новые проекты в Стрежевом, и что из этого получилось?

16 ноября 2022

3 млн рублей в нынешнем году выделено на поддержку стартующего бизнеса в Стрежевом. Львиная доля - 2 млн 850 тыс. - привлечено из областного бюджета, 150 тыс. рублей добавлено из местного. При поддержке двух администраций - областной и местной - мы начинаем мини-цикл сюжетов о бизнес-идеях, удачно стартовавших в нынешнем году в самом северном населённом пункте региона.
Одним из ярких проектов нынешнего лета стал аквапарк на Окуневке. У Михаила Бакунина, идея открытия водного аттракциона возникла спонтанно. Увидел картинку похожего в интернете, спросил у подписчиков в соцсетях - хотели бы такой в Стрежевом? Люди заинтересовались. Администрации города идея сделать интересным, комфортным и цивилизованным для стрежевчан городской пляж на Окуневке понравилась. Несмотря на то, что таких аквапарков в стране всего около десятка, да и то на морях, Михаил решил, один будет на Томском севере. К тому же еще Александр Ляшенко решил открыть летнее кафе на Окуневке. Бакунин занялся аквапарком. Заказывать его пришлось из Китая. Шел батут долго, а когда пришел, оказался весь изрезан.

Михаил Бакунин, предприниматель: «Встал вообще вопрос, стоит ли его надувать или проще его вернуть и заказать новый? Но тогда уже мы 100% не успеем вообще летом открыться. Так как поставщики всегда кладут ремкомплект, т.е. они предполагают, что будут дырки, они кладут ремкомплект. И неделю 5 человек мы клеили этот (там 300 кв. метров) аквапарк».

Потом началась эпопея с установкой аттракциона. Всем миром и с этим справились. Открылись в аккурат на Ивана Купалу. Михаил, взявшийся за реализацию этого авантюрного проекта, не рассчитывал, что он окупится за одно лето. Говорит, делал это, в первую очередь, для своих детей. И чтобы тем, у кого нет возможности выехать на море, была возможность полноценно отдохнуть здесь, на севере. К слову, стоит аттракцион немало - 2 млн рублей. 500 тысяч предприниматель получил по бизнес-старту - на компенсацию затрат. Считает, помощь существенная. Есть планы на следующее лето.

Михаил Бакунин, предприниматель: «Качели поставить, турники, т.е. спортплощадку вообще для молодежи. Я уже заказал, уже лежат на складе у меня sup-доски. Их тоже будем в аренду сдавать».
Александр Воротеляк по бизнес-старту получил без малого 200 тысяч рублей. Он организовал фирму по установке, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации. Приобрел оборудование, обучил персонал, сейчас получает лицензию. Пока у него небольшое помещение, в будущем организация переедет в полноценный офис.

Александр Воротеляк, генеральный директор ООО «Застава»: «Совмещать будем с работами по видеонаблюдению, испытаниям пожарных лестниц и ограждений на зданиях, СКЛ оказание услуг населению тоже по установке автономных извещателей противодымных».

Специалисты «Заставы» уже провели испытания пожарных лестниц и ограждений в 7-й школе, двух зданиях «МНУ». В процессе подписания контракт по обслуживанию системы видеонаблюдения в детских садах. Это перспективное направление позволяет строить самые смелые планы дальнейшего развития.

Александр Воротеляк, генеральный директор ООО «Застава»: «Работа, допустим, с металлоконструкциями - те же самые лестницы, вот то, что мы испытываем, или ограждения. Если по каким-то критериям не проходят испытания, это надо восстанавливать или заменять, устанавливать новые. В этом направлении тоже можем работать».

Ирина Балицкая, заместитель мэра Стрежевого по экономике: «8 предпринимательских проектов вышли на финишную прямую, сейчас вот как раз находятся на стадии заключения соглашения. В рамках этих проектов планируется создать 15 новых рабочих мест. Мы будем, конечно, наблюдать за успехами наших предпринимателей, я пожелаю им успеха, порядка двух лет мы будем смотреть за тем, как они работают, как созданы их рабочие места, и, соответственно, выполняются ли те показатели, которые были заявлены в бизнес-проектах и так далее. И, конечно, будем стараться их сопровождать и помогать, оказывать им информационную, организационную поддержку. У нас отлично работает наш муниципальный центр поддержки «Интеллект», который вот только за этот период оказал порядка 770 консультаций и помогал всем предпринимателям готовить проекты на «Бизнес-старт».

О других успешных стартах нынешнего года мы расскажем в следующих выпусках «Факта».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ