Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Зачем детсаду мини-музей?

30 ноября 2022

Как в саду "Золотой ключик" формируют эколого-краеведческую культуру детей дошкольного возраста - узнали воспитатели других детских садов, побывав на семинаре-практикуме.
Музей в "Золотом ключике" открыт с 2009 года. За это время сотрудниками сада создано более 20-ти выставок нравственного и эколого-краеведческого направлений.

Ольга Полехина, руководитель МО "Музейная педагогика", воспитатель д/с "Золотой ключик": «Мини-музей в детском саду – это не просто организация экспозиций или выставок, а различные формы деятельности. Включающие в себя поиск и сбор материалов, проведение праздников и досугов, исследовательская и проектная деятельность».

Педагоги подчёркивают: музей в детском саду это - интерактивное образовательное пространство. Экскурсионная деятельность не ограничивается традиционными методами работы. Помимо лекций, тематических бесед и консультаций воспитатели используют такие методы как: экспонат в действии, рассказ из личного опыта, творческая мастерская, драматизация, игровая деятельность и многие другие. Хранительница музея, воспитатель-эколог Ольга Саморокова познакомила участников семинара с действующей выставкой "Люди большой воды" - о коренных жителях севера - хантах. А детский познавательно-информационный проект "Обласок" - о деревяной лодке народа - представил воспитанник детского сада Артемий Барсуков.

Артемий Барсуков: «Надо было отмерить нужный кусок. Ханты вставали вдвоём. Такой размер нужен был для одного человека».

"Сокровища с барахолки", "Нелепые фразы", "Великая Отечественная война" - многообразие выставок пестрит ценными экспонатами и рассказами. Фонд музея пополняют и родители воспитанников. Совсем скоро здесь воцарится новогодняя атмосфера.

Ольга Саморокова, воспитатель-эколог д/с "Золотой ключик": «Ещё у нас есть очень большая выставка, которую выставляем к новому году – «Новый год у ворот». Всё распределено по десятилетиям, начиная с года войны. Дети сами сравнивают чем отличаются открытки, ёлочные игрушки. Потому что они смотрят и видят, что они стали ярче. Мы обращаем их внимание на то, что в это время, например, Гагарин полетел в космос и на открытках и игрушках это изображено. И так же в это время проводится мастер-класс, где дети наряжают ёлку съедобными игрушками. После ждут, когда же можно это съесть».

Знакомство с формами и методами работы в формировании эколого-краеведческой культуры в детском саду участники семинара продолжили на мастер-классе "Изготовление игрушек коренных жителей севера - хантов". Создавать игрушки из ткани, пряжи, шишек и бересты гостей учили сами воспитанники "Золотого ключика".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ