Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Творчество, а возможно и новая профессия. Город и нефтяники помогли людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя в лозоплетении

6 декабря 2022

Особое внимание к людям с особенными потребностями. В Стрежевом на территории школы №3 открылась мастерская лозоплетения общественной организации «Добродея». Там её подопечные - дети и взрослые с ограниченными физическими возможностями - смогут заниматься творчеством.
Открытие новой мастерской стало весьма символичным – сейчас идёт ежегодная декада инвалидов. Почётное право перерезать красную ленту выпало тем, кто приложил немало усилий для реализации идеи. Капитальный ремонт сделан за счёт городского бюджета, оборудованием обеспечила «Томскнефть».

Вячеслав Кориков, заместитель генерального директора АО «Томскнефть» ВНК по правовой работе, корпоративной и региональной политике: «Общественная организация «Добродея» делает очень важную, значимую работу не только для Стрежевого, для государства в целом. Вы адаптируете, социализируете людей с ограниченными возможностями здоровья, даёте им билет в жизнь. Уже немало сделано в этом направлении. Сегодня, открывая этот цех, вы реализуете ещё один большой шаг в этом направлении. Это цех по лозоплетению и резьбе по дереву на самом деле дополнительное подспорье тому, что уже сделано. В этих стенах ребята смогут открыть для себя новый талант, найти друзей. Они смогут своими руками не только создавать что-то полезное, они смогут делиться этим с окружающими».

В новом помещении «Добродея» нуждалась давно, в уже имеющихся у организации корпусах попросту не хватало места. Здесь же был гараж центра туризма и спорта – пришлось потеснить - для удобства подопечных фонда. Рядом находится второй корпус.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Это очень важное событие для жизни города. Город очень много внимания и заботы уделяет лицам с ограниченными возможностями здоровья. В этом плане нам повезло, что есть общественная организация «Добродея» и бессменный руководитель её – Семеница Тамара Александровна. Она очень активная, инициативная, заботливая женщина. Она проявляет максимум внимания и интереса, не даёт нам спокойно жить для того, чтобы мы помогали ей, обеспечивая всем необходимым. Для того, чтобы жизнь людей с особенностями здоровья была бы более разнообразной и интересной. Совсем вот недавно, ну как недавно, более двух лет назад открыли второй корпус для общественной организации. Смонтировали там спортивный зал для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас там занимаются адаптивной физкультурой люди, которые в этом нуждаются. С ними занимаются спортивные инструкторы. Это большое дело, потому что нужно обладать специальными знаниями в этой области. И когда у Тамары Александровны появилась идея по созданию мастерской по лозоплетению и оборудования специальными станками, мы это только приветствовали. Напряглись, нашли вот такое помещение. Чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было комфортно в плане перемещения, чтобы всё находилось в одном месте, появилось вот это помещение. Мы на правильном пути - совместными усилиями создаём такое благое дело».

Мастерскую назвали "Садко". Здесь подопечные "Добродеи" смогут заниматься лозоплетением и резьбой по дереву. Работе на новом оборудовании обучат опытные специалисты местного предприятия.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ