Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Большие оригиналы с большими планами. Александровцы показали в Стрежевом "Хануму". Но это ещё не всё

6 декабря 2022

Комедия о соперничестве двух свах. Александровский народный театр выступил на сцене дворца искусств «Современник». Это произошло в рамках культурного обмена - недавно город выступил в сельском ДК, теперь райцентр нанёс ответный визит.
Семён Марьин, генеральный директор многофункционального социокультурного комплекса: «В этом году мы очень плотно взаимодействуем с нашими коллегами из Александровского. Летом они приезжали, давали большой вокальный концерт на улице для жителей нашего города совместно со стрежевскими вокалистами. 0200 В этом году наш театр «Феникс», руководитель Данила Горгоров, они возили постановку «Женитьба Бальзаминова», давали там представление. Александровцы остались довольны и вот решили посетить нас с ответным визитом. Сегодня во дворце искусств спектакль «Ханума».

Действие пьесы происходит в конце XIX века в Авлабаре - одном из древнейших кварталов старого Тбилиси. Яркая, запутанная история с интригами и происшествиями в виртуозном исполнении артистов александровского театра «Веламен». И, как всегда, бессменный режиссер, Елена Чеботару, сделала свою версию классического спектакля.

Елена Чеботару, режиссёр театра «Веламен»: «Я никогда не повторяюсь, это мой принцип - в любую пьесу что-то вношу свое. Один раз мне даже за это влетело от автора, он мне прям написал целую статью, что я не имела права. И мы потом с ним договорились. Я говорю, это мое видение, уж извините. Так мы на хороших добрых нотках расстались. Зато он узнал, что в деревне Александровское есть Чеботару, которая берет сложные пьесы и не боится с народным театром работать».

Состоятельный тифлисский купец мечтает удачно выдать дочь замуж, чтобы получить дворянское звание. Разорившийся грузинский князь - удачно жениться, чтобы рассчитаться с долгами.

Дмитрий Луговской, актёр театра «Веламен»: «Князь, который, так сказать, простыми словами, профукал все свое состояние, и пытается найти себе новую жену, чтобы пополнить свое состояние, имение откупить свое, вернуть все, что он потерял, и обрести новую жизнь. И умотать в Петербург, где он, как обычно, пропадает. По сути он, да, отрицательный, но мне приходилось много играть отрицательных ролей, поэтому я себя комфортно в этом чувствую. В роль вжиться не так уж сложно, это надо прожить, пропустить полностью через себя».

Две свахи - Ханума и Кабато. Одна находит для князя невесту немолодую и некрасивую с богатым приданным, вторая - хочет женить его на красавице Соне, дочери армянского купца. Соня же влюбляется в своего учителя Котэ. Ханума решает помочь влюбленным.

Любовь Лымарь, актриса театра «Веламен»: «В театре очень давно, 17 лет. Спектаклей сыграно очень много. Из последних - «Серебряная ложечка». Мне там очень тоже понравилась моя роль, я играла там бабушку заполошенную. Достаются всегда такие роли - заполошенные. Как и сейчас, моя героиня замечательная Ханума немножко со странностями дама, со своими причудами, но я прям в нее влюбилась. Мне кажется, это моя самая лучшая роль».

Елена Чеботару, режиссёр театра «Веламен»: «В апреле у нас будет новая премьера. С автором из Санкт-Петербурга я договорилась, была очень удивлена, когда он на почту мне все-таки кинул эту пьесу. Потому что я, наверное, у нас в России буду 4-й режиссер, кто ставит эту пьесу. Она очень в масштабе большая, там 100 с лишним страниц, естественно, мне придется ее как-то немного перелопатить, сделать под свой коллектив, под себя».

Что касается в целом культурного сезона в нашем городе - он в самом разгаре. Сейчас готовится большая новогодняя программа для самых маленьких жителей Стрежевого.

Семён Марьин, генеральный директор многофункционального социокультурного комплекса: «Большим сюрпризом для всех ценителей культуры в городе будут большие гастроли муниципального оркестра «ТГУ-62» из города Томска. Это легендарный оркестр под управлением Аркадия Ратнера. Они дадут два концерта. 24 и 25 декабря будет две совершенно разные программы. Одна программа будет посвящена столетию российского джаза, а вторая программа будет с новогодними мелодиями. Вход совершенно свободный будет на это событие, можно прийти по контрамарке, контрамарку можно будет найти в кассе дворца искусств «Современник».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ