Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стрежевские музыканты победили в 12-м всероссийском конкурсе солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники» в Тюмени

7 декабря 2022

Конец года, не учебного, а календарного, для учеников стрежевской детской школы искусств выдался звездным. Для воспитанников всех отделений. Из последних достижений - победа в 12-м всероссийском конкурсе солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники» в Тюмени.
Конкурс проходил в нескольких номинациях. Стрежевой представили три коллектива в народном пении. Отличился ансамбль народной песни «Забава» - лауреат второй степени. Фольклорный ансамбль «Ладушки», покорил не только зрителей, но и судей - стал лауреатом первой степени.

«КрАсота», где солировала уже выпускница ДШИ, но все еще участница коллектива Полина Агафонова, также удостоилась первого места. 

Полина Агафонова, солистка ансамбля «КрАсота»: «Волнение, всегда присутствует волнение и счастье, наверное, потому что могу показать свое творчество людям».

Ульяна Кириязи, участница ансамбля «КрАсота»: «Этот конкурс для нас много значил, мы к нему много готовились, долго, у нас были репетиции, мы на них прорабатывали только эти песни. Выбрали, наверное, самые интересные песни из репертуара, мне они очень нравятся».

Милена Ташкинова, солистка ансамбля «КрАсота»: «На этот конкурс мы ездим часто. И мы очень рады были, когда после двух лет заочной формы восстановилась все-таки очная. Поэтому судьи были рады нам, что мы приехали. Не ожидали такого хорошего результата. Думали, после такого перерыва планка пониже будет, а оказалось, что не стали хуже, стали наоборот лучше».

Кроме этого, артисты ансамбля «КрАсота» одержали победу в международном вокальном детском, взрослом профессиональном конкурсе «Северный звездопад», который прошел в Нижневартовске в рамках проекта «Музыкальный звездный олимп». (Руководитель коллектива Лейсан Аладко, аккомпанемент Сергея Аладко, хореография Ирины Литоренко.) 

Лейсан Аладко, педагог ДШИ: «Впереди у нас городской конкурс хоровых коллективов «Жаворонки». Будет он в марте. Идет в рамках фестиваля «На волне города». Если будут встречаться какие-то конкурсы в других городах, естественно, по возможности, будем принимать участие. Потому что детям идет на пользу каждый выездной конкурс. Дети с таких конкурсов приезжают совершенно другие - им больше хочется творить, еще больше делать, они хотят выступать, они хотят показывать свое творчество».

В «Северном звездопаде» отличились стрежевские пианистки - воспитанницы преподавателя фортепианного отделения ДШИ Ольги Кузьменко. Девушки стали лауреатами первой степени.

Ольга Кузьменко, педагог ДШИ: «Для одной моей девочки это был первый живой конкурс, а именно для Вики Короп. Я хочу отметить ее, что она особенно молодец. Потому что она очень быстро подготовилась к этому конкурсу и хорошо там держалась. Может быть, вы удивитесь, но она подготовилась буквально за 1,5 недели».

Надежда Большакова признает, ошибки при исполнении бывают. Чтобы сыграть идеально чисто, нужны годы работы. Плюс выступление всегда связано с переживаниями, эмоциями. Возможно, в будущем, когда девушка станет профессиональным музыкантом, выход на сцену для нее будет не столь волнителен.

Надежда Большакова, ученица ДШИ: «Мне просто понравился звук фортепьяно. Я помню, меня мама очень долго уговаривала: Надя, давай на народные пойдем, там легче, там все гораздо проще. Я говорила: нет, все, хочу на фортепьяно».
Ольга Кузьменко, преподаватель ДШИ: «Надя Большакова, она 6-классница, и Арина Сорочкина, она в 8 классе, нынче оканчивает школу. Эти девочки уже более опытные, конечно. Надя Большакова выступала с сольной программой, а Арина вместе с Надей в ансамбле. Это у меня уже хорошо сыгранный ансамбль, они уже не первый год играют вместе».

Секрет успеха, делится преподаватель, в ежедневной работе, кропотливом труде. Ольге Кузьменко вручили благодарственное письмо за подготовку юных дарований, у которых впереди немало выступлений и творческих побед.

Ольга Кузьменко, преподаватель ДШИ: «Следующий у нас, можно сказать, главный наш конкурс, тот, который проводим мы, «Хорошее настроение», которое у нас проходит в феврале, вот мы сейчас готовимся. Это межрегиональный конкурс, к нам приезжают гости и очень хорошие всегда отзывы бывают об этом конкурсе. И мы, как хозяева, не должны ударить в грязь лицом».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ