Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Сезонная доступность всех и вся. В Томской области запущены все зимники и ледовые переправы

19 декабря 2022

Томская область ввела все автозимники и ледовые переправы. В Александровском районе их открыли 16 декабря. Максимальная нагрузка сейчас - 4 тонны. В дальнейшем тоннаж намерены повысить - это необходимо для зимнего завоза топлива в отдаленные села.
Добраться до некоторых сел Александровского района в период распутицы можно только на вертолете, который летает не каждый день. Поэтому открытия зимников жители всегда ждут с нетерпением - тогда и за продуктами выбраться проще, и в больницу, например, в райцентр съездить. Обычно на строительство «белых дорог» уходит не один месяц, нынче управились гораздо раньше - 20 ноября начали возводить проезды, 16 декабря сдали в эксплуатацию.
Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «У нас один подрядчик - это СК «Прогресс». С 2018 года он занимается строительством зимников, он набрался уже опыта и в 2022 году он также приступил к строительству зимников. Вообще зимников у нас мы считаем, три. Это до села Ларина, зимник через Обь, который идет в город Стрежевой, бесплатный зимник, который содержится за счет бюджетных средств, и в села района Лукашкино и Назино. Ближайший зимник до Ларина был введен в эксплуатацию 29 ноября».

Грузоподъемность поначалу была две тонны, сейчас везде стоит 4. В устройстве ледовых переправ помогли не только крепкие морозы, строители проделали большую работу по намораживанию льда на реках, сейчас его толщина достигает 40-50 см.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «К строительству зимников до Лукашкиного Яра и Назина, а протяженность с Александровского до Назина более 100 км, 102 км, приступили еще до начала ледостава. 6 единиц техники завезли на правую сторону, администрация района помогла подрядчику завезти, там оставили охрану и заехали, и с похолоданием, как только река встала, подрядчик приступил работать сразу и на заливке реки, и на строительстве зимников до села Лукашкин Яр. В 2022 году кроме того, что погода нам помогла со строительством, еще подрядная организация в село Лукашкин Яр нам они передали маленький вездеход, который очень востребован для того, чтобы можно было именно вот в начальный период, период промерзания, все малые речки, болота протоптать, чтобы ускорить этот процесс. Кроме того, в поселке Назино у нас появился новый подрядчик, предприниматель заехал к нам для занятия рыбодобычей, он нам тоже предоставил свой вездеход на безвозмездной основе и помог в начальный период строительства зимников».

Зимники строили, как обычно, с двух сторон. Сельские жилищно-коммунальные хозяйства всегда принимают в этом непосредственное участие. Ездить на буранах по «белым дорогам» можно было уже в начале декабря.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «СК «Прогресс» заключает ежегодно договора с нашими муниципальными предприятиями сел района. Это МУП Лукашкин Яр и МУП Назинское, которые помогают им в строительстве зимников, у каждого определенный участок, технику заранее они готовят, он им это дело оплачивает, это поддержка и МУПу, и зимник нужен самим жителям, тем, которые там живут. Это ускоряет сам процесс, я считаю, в два раза, потому что каждый строит свой участок, параллельно работы ведутся на трех участках сразу. И вот последние два года он начал нанимать предпринимателя из Стрежевого, который помогает строить со стороны Стрежевого».

До Нового года грузоподъемность зимников намерены увеличить до 10 тонн. Но это не предел, потому что ближе к весне по сезонным трассам повезут топливо в отдаленные села. Там нагрузка будет в 2-2,5 раза больше.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ