Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Александровское намерено решать проблему бродячих собак штрафами

2 февраля 2023

Около полумиллиона рублей получили александровцы в нынешнем году на работу по обращению с безнадзорными животными. Всего за три года на эти цели было направлено почти 2,5 млн рублей из областного и районного бюджетов.
В 2020-м году александровцы начали работать с предпринимателем из Стрежевого, который отловил 15 собак, 6 из них вернул владельцам, 9 - выпустил в прежнюю среду обитания. На этом работа остановилась - по объективным причинам отлавливать и содержать псов из райцентра в стрежевском приюте стало невозможно. К 2021-му назрел вопрос о создании своего, местного.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Мы приступили к строительству нашего муниципального приюта. Параллельно мы работали с нашими волонтерами в селе, у нас группа такая организовалась, проводили встречу. На сегодня построен муниципальный приют, вместимость его будет 50 особей. Там построены вольеры на 22 животных, больше пока у нас не хватило средств. Территория огорожена, приобретен неплохой, я считаю, вагончик, проведено освещение. В прошлом году за счет областных средств мы приобрели часть медикаментов и оборудования, и был заключен с подрядчиком муниципальный контракт на отлов животных. Было отловлено у нас, по-моему, 14 особей, часть он выпустил, он заключил договор с ветуправлением на стерилизацию, то есть проведена им стерилизация, часть выпущена. Сегодня у него содержатся 6 там пока, в принципе, к работе мы приступили. В волонтерском центре на сегодня 42 животных. В прошлом году за счет бюджета мы заключили договор с ветуправлением, выделили средства, стерилизовали у них 20 животных в рамках оказания им помощи».

Одна отловленная собака обходится бюджету в 8,5 тысяч рублей. В эту сумму входит все - от затрат на то, чтобы ее поймать, до ветеринарных услуг. На корм четвероногому выделяют 150 рублей в день.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «В этом году нам выделено областных средств 469 тыс. рублей. Часть средств мы потратим на приобретение материалов, необходимых (сегодня согласовываем с департаментом) для отлова животных. Также подрядчик заключает договор с ветуправлением на выполнение ряда работ - стерилизацию, вакцинацию, чипирование животных. Остальные, там не такие большие средства, пойдут на питание и содержание. Мы считаем, около 30 особей мы сможем отловить. Но дело в том, что, отловив особь, если она не агрессивна, выполнив ряд мер, мы обязаны выпустить ее в среду обитания».

Отлов и содержание бродячих собак теперь будут вести с использованием специальной программы, которую александровцы уже приобрели и установили. 

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Она начинается с принятия заявки специалистом администрации, который вносит данную заявку в эту программу. Подрядчик должен в течение трех суток заявку обработать, принять в работу, отловить животное, выложить про него данные с фото- видео-фиксацией. И все процессы обращения с животным - от поимки его до выпуска в среду обитания, если оно не агрессивное, - там фиксируются. Ветуправление вносит в случае проведения стерилизации или своих мер, они тоже вносят данные в эту программу. То есть животное становится «прозрачным», на него заводится паспорт, и они все видимые там».

Несмотря на всю проводимую работу, бродячих собак в селе меньше не становится. Зачастую у них есть владельцы, отпустившие животных на свободный выгул. Которые потом сбиваются в стаи и становятся опасными. Рассматривается вопрос об усилении ответственности для нерадивых хозяев за самовыгул питомцев, речь идет об увеличении штрафов.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Могу сказать, что сегодня уже к предпринимателю обращались об отловленной собаке, чтобы он ее отдал. Мое предложение - штраф давать и давать сразу большой. Я ему сказал приглашать полицию, административную комиссию, составлять протокол, потом животное выдавать».



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ