Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В Стрежевом выбрали лучшего регулировщика

3 февраля 2023

В Стрежевом и Александровском районе определен лучший регулировщик среди профильных отрядов юных инспекторов движения. Межмуниципальный конкурс прошёл в центре дополнительного образования детей.
Конкурс носит имя Николая Платоновича Путинцева - легендарного томского регулировщика, который простоял на своём посту почти 40 лет. Для проведения состязания на томский север прибыли представители областного центра дополнительного образования. 

Павел Медников, координатор регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОЦДО Томской области: «Задача конкурса для детей – получить возможность работы с жезлом, выучить сигналы регулировщика, перекрёсток, движение на перекрёстке. Это облегчает детям в настоящей жизни, что они, видя перекрёсток на макете – импровизированный, что здесь можно, здесь нельзя переходить. Соответственно, они это переносят в жизнь. Получается, на практике. Плюс это всегда динамичный, занимательный конкурс. Детям это нравится: маленькие «автомобильки», маленький регулировщик, всё это интересно подвигать, поездить и так далее. Плюс почувствовать себя в роли настоящего регулировщика, пускай в закрытом помещении, но всё же. Для детей это почти один из самых популярных конкурсов».

Конкурс проходит по системе личного первенства. Сначала отборочный тур: дети по заданию судьи показывают сигналы регулировщика, после делают разводку транспорта на макете. Те, кто набирает большее количество баллов, проходит в финал. 
Далее участникам предстояло выполнить ряд заданий и ответить на вопросы, которые транслировались на интерактивном экране. Юным регулировщикам необходимо было выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. При этом для допустивших ошибку участников конкурс завершался – они присоединялись к зрителям. Дошедшим до конца предстояло выполнить самое сложное задание – выступить в роли регулировщика. Лучшим стал Артур Аббасов - участник отряда ЮИД гимназии №1.

Артур Аббасов, победитель межмуниципального конкурса юных регулировщиков им. Н. П. Путинцева: «- Что было самым тяжёлым? 
- Показывать сигналы регулировщика. Для того, чтобы запомнить сигналы регулировщика, достаточно запомнить 9 его положений».

Павел Медников, координатор регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОЦДО Томской области: «Это межмуниципальный этап, значимость у конкурса почти областная. Ну, и гордиться тем, что я – лучший регулировщик Стрежевого и Александровского района, я думаю, это тоже почётное звание».

Елена Вторина, заместитель начальника департамента общего образования Томской области: «Я точно знаю, чем я запомню сегодняшний день – 1 февраля – в своей профессиональной жизни. Я в Стрежевом, я встречаюсь с юными «юидовцами». Дети, которые заинтересованы не только в своей безопасности, но и в безопасности на дорогах, своих товарищей, своих взрослых – родителей, соседей, друзей. Спасибо, что занимаетесь этой важной взрослой работой. Вы бережёте жизни ребёнка каждой семьи».

Помимо конкурса юных регулировщиков специалисты из Томска провели ещё ряд мероприятий среди детей Стрежевого и Александровского. Передвигаются организаторы на мобильном комплексе "Лаборатория безопасности", оснащённым всем необходимым для обучения подопечных правилам дорожного движения. 

Павел Медников, координатор регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОЦДО Томской области: «Здесь есть замечательный городской штаб «Академии безопасности». Помощники просто супер, мы им очень благодарны, без них мы здесь очень долго бы справлялись вдвоём, конечно».

По итогам мониторинга за 2022 год в Томской области 289 отрядов ЮИД, это почти 4000 человек.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ