Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Сила убеждения ради общей безопасности или почему чем выше снег, тем всем тревожнее

8 февраля 2023

Снежные шапки и сосульки, свисающие с крыш - нередкая картина для зимы. Впрочем, в Стрежевом такое, к счастью, встречается не повсеместно. А небезопасные сходы ледяных глыб, угрожающих как людям, так и технике, весьма редки. Но такое случается, порой даже в центре города. Кто чистит кровли и несёт за всё ответственность?
За уборку снега с крыш многоквартирных домов отвечает либо управляющая компания, либо товарищество собственников жилья. Как правило, здесь у города проблем нет - чистят вовремя. 

Павел Корнеев, начальник отдела градостроительства и благоустройства администрации Стрежевого: «Если мы говорим про учреждения городские, общественные, либо крупных компаний, то там, как правило, есть персонал, который комплексно занимается обслуживанием территорий, и они уделяют этому внимание. Здесь нет проблем. Иногда стоит только обратить внимание, элементарно позвонить, напомнить. Достаточно быстро устраняют».

Гораздо сложнее взаимодействовать с частными организациями и индивидуальными предпринимателями. 
Павел Корнеев, начальник отдела градостроительства и благоустройства администрации Стрежевого: «Мы делаем выезд, фиксируем то, что сейчас происходит. Сообщаем собственникам о нарушении правил содержания своего имущества. Плюс это влечёт определённую угрозу для жизни и здоровья людей. Потому что снег в связи с тем, что температура гуляет иногда – достаточно тяжёлые массивы снега, никому не хочется попасть под такую лавину и не дай бог. Поэтому с ними отрабатываем, предварительно поговорив. Если не реагируют, мы стараемся сразу давать сжатые сроки. Чтобы это сделали сегодня, край – завтра с утра. Здесь ничего сложного нет, это не очистка территории, где нужно заказывать технику. Надо просто обтянуть территорию ленточкой и посбивать сосульки. Потом заказать чистку крыши».

Если организация не реагирует на замечания, тогда под подпись вручается уведомление со сроком "устранить немедленно". По сути, ждать здесь нечего - ничего не стоит взять лопату и посбивать нависшие сосульки, но они всё равно день за днём продолжают висеть.

Павел Корнеев, начальник отдела градостроительства и благоустройства администрации Стрежевого: «Это очень печально. Приходится по несколько раз приезжать на объект, разговаривать максимально убедительно. Ваше имущество – следите. Уже неоднократно такое было, при этом на одном и том же объекте. Сначала предупреждаешь – они соглашаются, но не исполняют. Приезжаешь, убедительно им об этом рассказываешь, они делают. Потом начинается опять одна и та же история. Сначала просишь по-хорошему, потом приходиться просить убедительно. К сожалению, здесь приходится работать только так. Какого-то массового инструмента, который позволит все подобные организации в городе обязать, заставить почистить свои кровли - нет. Приходится выезжать, напрямую со всеми общаться».

Ещё одна проблема - вывоз сброшенного снега. Зачастую владельцы оставляют его лежать как есть: на проезжей части или тротуаре. С этим тоже приходится бороться. 

Павел Корнеев, начальник отдела градостроительства и благоустройства администрации Стрежевого: «На самом деле если организации или индивидуальный предприниматель, с которыми мы проводим беседы, осознают бремя своего обязательства, мы с ними находим компромиссы как, что сделать. Потому что бывает – небольшая крыша здания, мало снега. Они убирают, но собственник сам должен позаботиться о вывозе. Мы стараемся искать возможности, чтобы не обременять какими-то дополнительно вещами. Главное – очистка. Дальше мы будем разбираться, помогать, искать возможности. Такое тоже неоднократно было».

В среднем раз в неделю специалисты управления городского хозяйства выезжают в микрорайоны, смотрят за состоянием кровель.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ