Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Человек с маршрута

8 февраля 2023

Автопарк цеха «Спецавтохозяйство» в нынешнем году пополнился новыми автобусами. В январе пришел ПАЗ на 30 пассажирских мест, в феврале - две «ГАЗели», каждая на 16 мест. ПАЗ летом будет ходить по дачным маршрутам, «ГАЗели» - заменят старые автобусы на городских. Вся техника оборудована системой спутниковой навигации «Глонасс», тахографом и видеорегистратором.
Для такого опытного водителя, как Сергей Сингарёв, который за рулем около 3-х десятков лет, не принципиально новая техника или старая, главное, чтобы служила исправно. Зимой он возит пассажиров в городе, летом работает на 106-м маршруте. Там 100-местный МАЗ, который редко подводит. Работает два дня через два. Без оглядки на выходные и праздники, и в -40 и, бывало, в -50.

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «Ежедневно 250-300 км наматывает каждая машина. Мы приходим уже на работу к 6 часам, потому что в 7 уже выезд. Приходишь, пока машину проверил, пока в диспетчерскую, медика прошел, пока взял машину, пока к контрольному, пока заправился, осмотр машины, заправка, пока выехал. Так и получается, где-то минут 40 тратишь на то, чтобы выйти на линию».

Изо дня в день по одному маршруту не ходят, говорят, так голова закружится. Предпочитают работать сегодня, например, на «двойке», завтра на «тройке». Расписание - знают наизусть.

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «Вот для стороннего человека в расписании - куча цифр. И все это надо смотреть, реально поддерживать указанное время. Смотришь на время и потихоньку либо подгоняешь, либо притормаживаешь. Если ты опаздываешь, то уже смотришь, где-то чуть побыстрее поехал. Если раньше едешь, то бывает даже придерживаем. Смотришь, еще успеваешь на зеленый проехать, но придерживаешь. Остановился, постоял на красном, дальше поехал».

На маршрутках ездят не только стрежевчане, привыкшие к тому, что автобус приходит минута в минуту, но и приезжие, которых это удивляет. А еще иногородние не верят, что проезд у нас бесплатный.

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «Иногородние - да, они просто не верят, смеются. Я, говорит, не пенсионер, не бывает такого. Как проезд стал бесплатный, людей стало очень много, постепенно стало набираться. Главное, не сразу, а постепенно».

Дети, отмечает водитель, стали больше кататься. Теперь они ездят не только в школу и обратно, это стало для них своеобразным проведением досуга. Все ничего, если бы не мусорили и не портили автобусы. 

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «Вот, что детишки творят. Это уже просто хулиганство называется, взять и порезать сиденья. Ведь машины салон, я говорю, он не сильно старый. И такое безобразие практически в каждой машине уже».

Установили видеорегистраторы. Хулиганить стали меньше, но некоторых даже это не останавливает. С людьми, как бы ни было сложно, Сергей Васильевич привык работать давно, доводилось даже жизнь человеку спасать.

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «На дачи тогда ехал мужчина, потом благодарен был, инсульт у него был на 16-м км. Мы со скорой созвонились, они нам сказали, как его положить - ноги вверх. Положили и прямиком я без остановок, скорая навстречу мне. Мы где-то на 3-4 км остановились, они на носилках его забрали, увезли».

Сингарёв, променявший теплый Краснодар на самый северный город Томской области, не пожалел об этом ни разу. Уютный Стрежевой стал для него домом, теперь, видимо, навсегда.

Сергей Сингарёв, водитель автобуса цеха "Спецавтохозяйство" ООО "СТЭС": «Мне нравится. Я большие города не понимаю. Даже в Нижневартовск выезжаешь, некомфортно себя чувствуешь. Здесь все в шаговой доступности. Прекрасный город. Вот за столько лет он мне не надоел, вполне комфортно».



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ