Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Внутренние резервы. Город изыскал дополнительные средства на капитальный ремонт сетей

10 февраля 2023

Сегодня специалисты общества "СТЭС" устранили очередную аварию на тепловодосетях.
В четверг случился порыв на вводе дома 436. Сегодня жителям пришлось посидеть без холодной воды - аварию устранили. Уточняется, количество порывов в этом отопительном сезоне увеличилось более чем в 3 раза по сравнению с прошлым.
Кроме этого накануне завершились работы по промывке блоков теплообменников на ЦТП-15 - для улучшения качества горячего водоснабжения в жилых домах 9 микрорайона. 

Чтобы порывов было меньше, город должен кратно больше вкладывать в капитальный ремонт и замену тепловодосетей. Их изношенность в городе крайне высока. И, похоже, первой ласточкой в этом вопросе должно стать ближайшее заседании думы. Так предварительно решено на совместной депутатской комиссии. 

Власти города согласились с предложением инициативной группы депутатов перенести финансирование с благоустройства придомовых территорий (речь о конкурсе эскизных проектов, в котором жители в последние годы участвуют весьма неохотно) на программу ремонта инженерных коммуникаций. 
Важная оговорка: экономию от торгов будут направлять на асфальтирование дворов. На те же цели предполагается использовать дополнительные доходы местного бюджета в течение года. 

Помимо этого, мэрия на основании конкурса сформирует трехлетнюю программу асфальтирования придомовых территорий. В 2023-м объём её финансирования депутаты определят в конце весны-начале лета. После проведения основных аукционов, когда станет понятен объем экономии и появится уточненный прогноз доходов местного бюджета. В бюджетах 2024-2025 годов мэрия предусмотрит на эту программу по 15-20 млн. А также скорректирует положение о конкурсе. Его объявят в конце месяца.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Нужно увеличивать объёмы ремонта. Любыми путями. У нас 20 млн., у нас 100 млн., у нас «Чистая вода ещё программа»… Мы дождались того, что у нас износ сетей 80%. Нам просто этот процент надо уменьшать, уходить от этого. Сделаем мы 2 км. в этом году, сделаем – 4 – лучше. Сделаем 8 – хорошо! Но мы не подойдём к той эталонной отметке, чтобы спать спокойно. То есть, любые деньги нам нужны для ремонта ТВС. И вот как быть: то ли к умным, то ли к красивым – и дома «мои» и ТВС. Я выбрал ТВС. Они никому не нужны, их никто не видит, но состояние их я знаю. Когда смотрю трубу и начинаю чистить изоляцию лопатой и дырку делаю в трубе железной, это о чём-то говорит. Это, к примеру, целый мкрн. 3ГГ. И у нас есть ещё такие моменты, ослабляющие нашу безопасность, магистральные сети. Вот здесь нужны деньги большие. Вот эти 20 млн. Пойдут на внутрикварталку, на малые диаметры, а нам нужно на ул. Строителей – напротив Аутсориснга, от пятого до 6 павильона вдоль 59 дома по Строителей. Там видели, какие деревья? Говорят, не убирайте. Им по 30 лет. Так их посадили на теплотрассу!!! Они вымахали – не обхватишь».

Окончательная точка в вопросе будет поставлена 15 февраля на общем собрании думы. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ