Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Единое окно и форма отчётности. Что дало объединение пенсионного и фонда соцстраха?

10 февраля 2023

С 1 января начал работу Социальный фонд России. Он объединил Пенсионный и Фонд соцстраха. О слиянии говорили давно - уж слишком похожие функции выполняли две структуры. А объединение дало возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки.
Объединение услуг фондов - возможность необходимые меры поддержки оформить в рамках «одного окна». Слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в их компетенции. По линии пенсионного выплачивались пенсии, соцвыплаты, маткапитал, пособия и выплаты на детей. 
Фонд соцстрахования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение. Раньше возникало немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной поддержки необходимо было обращаться и туда, и туда. Например, пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получали в ФСС, а материнский капитал - в ПФР. Пенсия по инвалидности выплачивалась ПФР, а средства реабилитации выдавались ФСС. 
Сейчас по всей стране создаются единые офисы обслуживания.
Объединение фондов позволит не только защитить все закрепленные и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование.
Кроме этого вступил в силу закон о едином тарифе. Это значит, что работодатели смогут уплачивать взносы на все виды обязательного страхования (пенсионное, медицинское и социальное) одним платежом, а круг застрахованных работников будет единым.
Уменьшается и количество отчетности - вместо 5 разных отчетов организации будут представлять в Социальный фонд только одну единую форму. Таким образом, обеспечивается «единое окно» для бизнеса.
Введение единого тарифа для работодателей предусматривает выравнивание взносооблагаемой базы обязательного социального страхования до уровня пенсионного, что позволит увеличить размеры выплат. К 2025 году за счет введения единого тарифа выплаты по больничным, отпуску по беременности и уходу за ребенком вырастут в 1,5 раза. Уже к 2025 году максимальный размер больничного составит 165,8 тыс. рублей за месяц. По действующей модели в 2025 году он был бы 98,1 тыс. рублей. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ