Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Ограничение выезда за пределы страны - одна из самых действенных мер по взысканию задолженности

2 марта 2023

Более 41 тысячи исполнительных производств. Из них в 2022-м было возбуждено 27,5 тысяч. Стрежевские судебные приставы-исполнители подвели итоги года.
Всего окончено в 2022-м 30 тысяч исполнительных производств, из них половина фактическим исполнением.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «В 2022 году отделением судебных приставов по городу Стрежевом у нас взыскано порядка 13 млн исполнительского сбора, а также фискальных платежей в доход государства в размере 244 млн рублей».

В основном на исполнение попадают документы по просроченным кредитам и задолженности по коммунальным платежам. Последнее время стало много исполнительных в пользу микрофинансовых организаций. Люди берут несколько тысяч рублей до зарплаты под большой процент, в итоге сумма набегает приличная.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Наиболее действенной мерой у нас так и остаётся ограничение выезда должников за пределы Российской Федерации. В 2022 году нами было вынесено порядка 2,5 тысяч таких постановлений. Из них порядка 400 постановлений - в отношении должников по взысканию алиментных платежей. После применения данной меры у нас окончено 233 исполнительных производства фактическим исполнением. То есть, это те должники, которые погасили задолженность в полном объёме».

Не пропустить на границе могут не только за долги, но и по исполнительным производствам неимущественного характера. Так, например, был случай, когда мужчина полетел с семьей в Египет, на таможне его вернули назад.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Недавно у нас оплатили 630 000 тоже после того, как судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о запрете должника на выезд за пределы Российской Федерации. И должник понял, что ничего ему не «светит», поэтому принял решение о погашении задолженности полном объёме».

Еще одна действенная мера - вынесение постановлений о запрете совершения действий по регистрации с недвижимым имуществом. Когда человеку надо срочно продать квартиру, а на перерегистрации выясняется, что этого сделать нельзя, деньги у должников находятся быстро.

Анастасия Колмакова, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Стрежевому: «Более приоритетное исполнение исполнительных документов у нас, как и в предыдущие годы, составляет взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей. На исполнении находилось исполнительное производство о взыскание алиментных платежей. Должник от пристава не скрывался, всегда приходил для дачи объяснения, предоставлял сведения, в каких организациях он работает, но при направлении постановления об удержании алиментных платежей из заработной платы всегда эти исполнительные документы возвращались. Так должник вводил в заблуждение приставов. Он даже был привлечен у нас к административной ответственности по статье 5.35 прим. 1 Кодекса об административных правонарушениях, отбыл наказание по данной статье в виде обязательных работ. Когда встал вопрос об привлечение должника к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, должник был приглашён к приставу для дачи объяснения».

Объясняться мужчина не хотел, дерзил и требовал снять запрет на продажу машины. Потом осознал, что может сесть за решетку и на следующий день выплатил всю задолженность по алиментам - около 160 тысяч рублей.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ