Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Мошенники: что нужно знать

14 марта 2023

Сбербанк предупреждает о новой схеме мошенничества. Злоумышленники звонят жителям нашего региона и заявляют, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и переводит со счёта деньги в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинен в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают якобы службу безопасности банка и вынуждают клиента переводить свои средства на их счета.
Елена Коратун, помощник прокурора Стрежевого: «Для того, чтобы не стать жертвой мошенников важно знать следующее. Сотрудники банка по телефону никогда не запрашивают реквизиты карты – ее номер, срок действия, трехзначный код на обороте. Не следует сообщать кому-либо код подтверждения операции из СМС. При сомнительных звонках следует прервать разговор и перезвонить в колл-центр соответствующего банка. 
Хищение денежных средств может быть совершено также при совершении онлайн-покупок. При совершении онлайн-продажи товара для получения денег от покупателя достаточно сообщить только номер банковской карты. Если вас просят указать иные реквизиты – это признак мошенничества.
Имеют место случаи мошенничества с использованием социальных сетей. Например, злоумышленник, взломал аккаунт вашего знакомого и отправляет вам сообщения с просьбой о переводе денежных средств. Лицу, получившему такое письмо, следует связаться с гражданином, от имени которого направлена просьба об одолжении денежных средств, и удостовериться в подлинности письма.
Во избежание подобных случаев целесообразно устанавливать пароль на вход в мобильное приложение. В случае потери либо хищения мобильного телефона с установленным мобильным приложением, вход в которое не защищен паролем, незамедлительно свяжитесь с банком для блокирования операций с банковским счетом.
Вместе с этим, следует остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение; внимательно читайте СМС сообщения, приходящие от банка; сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату для зачисления на счет денежных средств;
– отнеситесь с осторожностью к товарам в интернет – магазинах по явно заниженной стоимости, 
– в сети «Интернет» не переходите по ссылкам на неизвестные сайты;
Разъясняем, что при совершении в отношении вас любых мошеннических действий вам необходимо обратиться в правоохранительные органы».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ