Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Губернатор поручил развивать инфраструктуру профобразования Томской области

21 марта 2023

С нового учебного года колледжи и техникумы Томской области примут более 6,5 тысяч первокурсников. Как сообщает пресс-служба Белого дома, если в прошлом году выпускники были обеспечены учебными местами в системе профобразования на 36%, теперь этот показатель вырос до 40%.
В Томской области создано тысяча новых студенческих мест создана по самым востребованным профессиям и специальностям. 250 – по профессиям промышленного профиля, 150 – для транспортной отрасли, 124 – для сферы услуг, 100 – для здравоохранения и фармацевтики, по 75 – для образования и информационных технологий. 762 новых студенческих места будут открыты в областном центре, 238 – в муниципалитетах.

Губернатор на профильном совещании поставил задачу развивать инфраструктуру профессионального образования. Сейчас в эксплуатации находятся 108 объектов, в том числе, 51 учебный корпус, 27 лабораторных корпусов и 30 общежитий. Капитального ремонта требуют 24 учебных корпуса, 5 лабораторных корпусов и 9 общежитий.
По поручению Владимира Мазура разработана предварительная поэтапная программа капремонта на 2024-2026 годы. По ней работы начнутся в следующем году в шести учреждениях.
Также предлагается начать строительство двух общежитий – Молчановского техникума отраслевых технологий и Парабельского филиала Томского политехнического техникума.

Губернатор поручил при формировании областного бюджета предусмотреть средства на разработку ПСД и капремонт объектов системы профобразования, а также обеспечить участие региона в соответствующей федеральной программе.

«Квалификация будущих специалистов напрямую зависит от кадрового состава системы профессионального образования, от взаимодействия с реальным сектором экономики, от материально-технической базы техникумов и колледжей. Здесь нам предстоит большая работа, и мы ее выполним. Качественного профессионального образования от нас ждут работники и студенты колледжей и техникумов, выпускники школ, руководители предприятий реального сектора экономики и учреждений социальной сферы», – подчеркнул Владимир Мазур. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ