Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Власти Александровского района завершают подготовку к весенней распутице

22 марта 2023

Александровцы завезли топливо в отдаленные села. Перед этим, пока стоят белые дороги, делегация руководителей под руководством главы района посетила поселения. Целью поездки было узнать, чем живут села, какие существуют проблемы и наметить пути решения.
Одна из приоритетных задач как руководителей на местах, так и районной власти - обеспечение отдаленных сел ресурсами. Их должно хватить на период распутицы. Угля достаточно во всех поселениях, по зимникам завезли дизельное топливо.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Мы сейчас завезли уже в Лукашкин Яр и Назино более 100 тонн топлива. Побольше в Назино, там 70 с лишним тонн, и 50 в Лукашкин Яр. Мы их обеспечили полностью до нового завоза топлива».

Посмотрели, как работают коммунальные предприятия, образовательные учреждения, заглянули в ФАПы. Есть села, где кадровый вопрос стоит остро.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Надо, чтобы были фельдшера, если в отпуск человек ушел, то надо чтобы была замена какая-то. Я думаю, что мы все равно этот вопрос сможем решить. Чтобы спокойно жили люди и знали, что в любое время могут обратиться у себя в селе и получить медицинскую помощь».

На сходах с жителями акцентировали внимание на необходимости устанавливать в домах дымоизвещатели. Они могут спасти от беды. Так, в феврале в Александровском в огне погибла 59-летняя женщина.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Мы очень серьёзно сейчас работаем многодетными семьями, инвалидами, пенсионерами по пожарной безопасности. Устанавливаются дымоизвещатели для того, чтобы обеспечить безопасность людей, сохранность имущества».

Говорили о необходимости создания в селах народных дружин, участии в программах по благоустройству. Жителям Новоникольского в прошлом году удалось по инициативному бюджетированию получить деньги на ограждение кладбища.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «По инициативному бюджетированию можно очень много решать вопросов и коммунальных, и бытовых, и ограждения, и тротуары, и строительство и ремонт дорог, и обеспечение какими-то услугами - водоснабжение, теплоснабжение. Пока тяжело идет. Но в этом году еще одно сельское поселение вышло, Лукашкин Яр, они тоже подготовили документы и поучаствовали в конкурсе и выиграли, вышли с конкурса победителем, тоже кладбище. Светлая протока планировала в прошлом году выйти на строительство тротуаров, но немного замежевалось, будем работать с главой, чтобы все-таки продолжать эту работу и выходить каждый год. Потому что каждое сельское поселение может привлечь не более миллиона средств, но это тоже немалые деньги, их надо привлекать».

Обсудили подготовку к паводку. Несмотря на то, что подтопление по опыту прошлых лет селам не грозит. Поставили задачу на период распутицы обеспечить людей всем необходимым, чтобы не было перебоев с лекарствами, продуктами. Хотя в сезон бездорожья до сел будет летать вертолет. Сейчас он курсирует малым кругом - до Новоникольского и Октябрьского, как зимники растают, будет захватывать еще Лукашкин Яр и Назино.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Финансирование есть, вот уже второй год у нас есть поддержка области в финансировании 50% средств, это более 8 млн рублей, и более 9 млн рублей - средства района, мы направляем как раз на пассажирские перевозки вертолетом. Только навигация открывается, начинается движение Восходов. Мы надеемся, что все-таки тот перевозчик, который работал в 2022 году, выйдет и будет заниматься водными перевозками. Тогда вертолет мы приостанавливаем до закрытия навигации».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ