Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Какую поддержку могут получить и получают от государства мелкие фермерские хозяйства?

20 апреля 2023

В этом году изменились условия предоставления субсидий для личных подсобных хозяйств. Государство покрывает мелким фермерам часть затрат на заготовку или приобретение кормов, а также техническую модернизацию.
Ольга Карандей, заместитель начальника отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Финансирование в 2022 году составило 38 миллионов рублей, из них 1,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 36,5 миллионов рублей - областной бюджет. В 23 году финансирование осталось на том же уровне. Но в этом году уже из федерального бюджета - 2 миллиона рублей. А 36 миллионов из областного бюджета. И по опыту прошлых лет, это не окончательная сумма - к концу года чаще всего нам эту сумму увеличивают».

Всего в Стрежевом 66 подворий, из них лишь у семи есть крупный рогатый скот. В сумме 60 голов. В 2022 году поддержку получили 2 личных подсобных хозяйства и 2 индивидуальных предпринимателя: Алексей Бойченко - на молоко, содержание коров и техническое оснащение. И Дмитрий Лесковский - на техническое оснащение. Все показатели результативности предоставления субсидий выполнены. Производство молока составило почти 3 тысячи тонн, что на 7% выше от плана. Поголовье на конец года - 1 019 голов крупного рогатого скота. На 1 апреля текущего года уже 1 062 головы. При этом молочных коров - 529 голов на конец года, на 1 апреля уже 531.

Ольга Карандей, заместитель начальника отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Ежегодно в общий порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным производителям вносятся изменения. Субсидия на содержание коров предоставляется личным подсобным хозяйствам, у которых на 1 января имеется поголовье. В расчёт берётся поголовье на первое число месяца, в котором подаётся заявление. С этого года поддержку могут получить те личные подсобные хозяйства, у кого 2 головы коров имеется. Сумма поддержки на 1 голову составляет 5 тысяч рублей, максимум – 50 тысяч рублей. Предоставляется субсидия по возмещению затрат. Это может включать в себя приобретение кормов, ветеринарные услуги. Они все возмещаются. Сено дорогое - его привозят частники. С Томского района баржи приходят».

Кроме этого предоставляется субсидия на техническую модернизацию. Максимальная сумма - 150 тысяч рублей на одно личное приусадебное хозяйство. К возмещению 40% от всех затрат. Условием предоставления субсидии является наличие не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных по состоянию на 1-е января года, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, и на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии. 

Ольга Карандей, заместитель начальника отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «На содержание коров заявления принимаем включительно до 5 декабря. А на техническую модернизацию с 1 августа до 5 декабря. По всем вопросам обращаться в наш отдел – проконсультируем, поможем. Либо по телефону 5-21-01».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ