Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

И помнит мир спасённый

10 мая 2023

"9 Мая – особая, незабываемая дата в жизни нашей страны и каждой семьи. Это день национальной гордости и славы, день памяти о тех, кто отдал свою жизнь в сражениях и приближал Победу в тылу. Победив в Великой Отечественной войне, наш народ выстрадал право жить, работать, воспитывать детей в своей стране, на родной земле". Такими словами поздравил земляков губернатор Томской области Владимир Мазур. Торжественные мероприятия (по отредактированной версии, в целях безопасности) прошли в каждом муниципалитете региона. В Стрежевом несколько изменили традицию, проведя митинг не на площади Победы, у библиотеки, но на символичной улице - Мира.
Колонны предприятий и организаций, тысячи стрежевчан и лишь четверо ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в городе их осталось 19 - 14 тружеников тыла и 5 вдов ветеранов.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Для нас, для потомков, это день торжества справедливости, мужества и стойкости нашего народа. Это бессмертный подвиг наших воинов, кто с оружием в руках там на фронте защищал нашу Родину, это бессмертный трудовой подвиг тружеников тыла».

Нина Гришко, председатель думы Стрежевого: «Мы вспоминаем имена тех, кто отдал жизнь и здоровье за свободу и независимость нашей Родины. Мы знаем, какой ценой далась нашей стране эта Победа. И в этот день хотелось бы пожелать каждому безмерного здоровья, пусть каждый ваш дом обойдет беда! Мирного неба вам, с праздником!».

Валерий Харахорин, депутат законодательной думы Томской области: «К сожалению, мир не становится лучше, западные политики делают все возможное для того, чтобы исказить, переписать историю Великой Отечественной войны, умалив, принизив роль советского народа в разгроме фашистской Германии. Но мы знаем и уверены в том, что историческая правда на нашей стороне. А если это так, а это так, то никто и никогда не поставит наш народ на колени. Мы победили в 1945-м и победим сейчас».

По традиции маршем прошли участники военно-спортивной игры «Защита». После митинга стрежевчане направились к мемориалу в парке - возложить цветы, почтить память павших в боях за освобождение родины. Несмотря на то, что «Бессмертный полк» нынче организовали в другом формате, многие шли с портретами родных.

Вера Фадеева: «Это мужа отец, а это мой отец. Он в Ленинграде воевал. Я даже помню, когда он с фронта пришел, мне было 3 годика. Он принес яблоки такие крупные в котелке солдатском. И вот яблоки такие вкусные, такие огромные. Где он их взял - не знаю».

Светлана Ли: «Мы испытываем большую гордость за наших родственников, которые воевали, за дедушек, за дядю. Вот мамины дяди два. Так что это великий праздник для всех людей нашей страны».

Руслан Байбурин: «Для нас День Победы - это, конечно, достаточно значимое событие. Это память, это любовь, это долг перед нашими прадедами, дедами, кто ушли на войну. У меня вот уходили 4 прадеда на войну, из них двое вернулись, двое не вернулись».

Юлия Бастрыкина: «Конечно, мы всегда ходим на митинг, всегда ходим на возложение цветов. Это очень важный праздник, все должны чтить память от мала до велика».



Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ