Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Какой станет вторая часть парка? Жителям презентовали продолжение проекта "Сердца Нефтеграда"

26 мая 2023

Команда проекта "Сердце Нефтеграда" познакомила стрежевчан с итогом кропотливой работы над замыслом реновации парка. Напомню, готовится заявка на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2022-ом году северная столица региона уже выиграла 85 миллионов для преображения центра города.
Презентацию проекта "Сердце Нефтеграда. Все в парк!" провели ведущие архитекторы центра развития городской среды Томской области Ксения Классен и Евгений Евлахов, а также директор «Управления благоустройства» Стрежевого Павел Корнеев. 

Ксения Классен, ведущий архитектор центра развития городской среды Томской области: «В марте мы приезжали большой командой, проводили социологическое исследование и выявили, что парк объединяет около 20 сообществ. Это место, которое жители очень любят, приходят проводить время. Потенциал у парка огромный, потому что природный массив, на слайде показаны ценности территории, которые мы для себя отметили. Что в проекте хотим особенно подчеркнуть».

Перед специалистами стояла задача бережного преобразования парка, отвечающее всем запросам жителей - с чем, учитывая мнения присутствующих на презентации, команда прекрасно справилась. 

Ксения Классен, ведущий архитектор центра развития городской среды Томской области: «Как изменится территория? Основное решение это – появление асфальта на лыжной трассе существующей. Так как у нас была задача развести потоки, то кроме асфальтирования лыжной трассы, появляется ещё дополнительная дорожка пешеходная для спокойных прогулок. Также работаем с входной зоной. Здесь можно обеспечить доступ для маломобильных групп, потому что сейчас там ступенька. Ограничить парковку, чтобы она не загораживала вход. Добавляем световые перетяжки во входной зоне, чтобы было нарядно. Появляются 2 основные зоны: тропа "нефтеразведки" и "зелёный коридор" – место, где сейчас тренажёры стоят. Там будут сконцентрированы основные решения функциональные. В сам лес мы не внедряемся, не трогаем лесной массив».

Кроме этого проектом охвачена территория перед "Современником", там, где есть потребность в дополнительных тротуарных дорожках. 
Большой интерес у стрежевчан вызвала тропа нефтеразведки. Это игровая образовательная площадка. Её поделили на 4 зоны: «Поиск месторождения», «Геологоразведка», «Обустройство месторождения», «Извлечение и сбор нефти». Здесь же информационные стенды. Площадка выполнена из дерева и органично вписывается в лесное пространство.
"Зелёным коридором" архитекторы назвали проект обустройства второго подхода к реке. В перспективе здесь могут появиться полоса препятствий, качалка-маятник, канатная дорога, павильон с видом на Пасол и даже надземный переход для белок. Лыжероллерная трасса тоже не осталась без внимания.

Ксения Классен, ведущий архитектор центра развития городской среды Томской области: «Асфальтируем существующую трассу, соответственно, у нас длина увеличится. Появляется перемычка, чтобы лыжники не выезжали на пешеходную территорию, мы их полностью изолируем. Могут спокойно круги наматывать, не мешая отдыхающим семьям».

Помимо архитектурных решений специалисты озвучили проблемы территории, ее ценности, а также бюджет проекта - 154 миллиона рублей. Заявку на всероссийский конкурс в Минстрой Стрежевой отправит до 1 июня.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ