Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стильная, уютная, современная - под стать 21 веку

1 июня 2023

Стрежевская библиотека окунулась в работу на новом месте. Как обустроились и что предлагают читателям хранители книг - в материале Анастасии Демидовой и Сергея Лебедева. 

Грандиозный переезд. Почти 5 месяцев титанической работы: перевозка книг и стеллажей, их размещение, ремонт и декорирование помещений. Библиотека открылась, однако работы ещё очень много. 

Светлана Кузнецова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «Можно сказать выдохнули, но мы ещё переезжаем. Вывозим всё из старой библиотеки, так как здание идёт под снос. Нужно всё освободить в ближайшее время».

К открытию готовились днями и ночами - обсуждали единую концепцию, продумывая каждую позицию вплоть до размера мебели, цвета обивки, количества стеллажей и вариантов размещения этого всего в небольших помещениях. Старый корпоративный цвет библиотеки - синий - поменяли на зелёный. 

Светлана Кузнецова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «В центральной и детской библиотеках зелёный цвет основной, плюс оранжевый. И в центральной ещё третий цвет лиловый. В детской – жёлтый. Три цвета основных выбрано, чтобы всё гармонировало. Зелёный цвет несёт интеллектуальную наполняемость. Близок к библиотечному делу».

Флюра Сулейманова, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки: «Люди идут. И они довольны: заходят в библиотеку и говорят «вау, какая красивая, мы не ожидали». У нас и старая библиотека красивая была. Но сюда заходят и говорят: светлая, современная. В восторге заходят».

Фонд центральной библиотеки, она расположилась на втором этаже здания, около 150 тысяч экземпляров. Перевезли сотрудники около 130 тысяч.

Флюра Сулейманова, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки: «За семейным круглым столом, озвучила когда такую большую цифру, зять мне сказал: ого, вы вывезли около 5-6 "камазов" литературы! Ты представляешь, какой большой объём вы вывезли?».

Детская библиотека (с фондом 146 тысяч экземпляров) поселилась на третьем этаже. Здесь организованы отдельные зоны для детей и молодёжи. 

Ольга Проскурина, главный библиотекарь отдела детского обслуживания: «Детская библиотека – не просто хранилище книг. Это то место, которое не только выдаёт книги, а развивает, развлекает, учит, воспитывает молодое поколение. Мы планируем много чего с сентября – новые формы работы. Особенно для подростков. Центр интеллектуальных игр откроется, где мы планируем открыть и «квартирники», и новые клубы по интересам. Возможно, появится клуб «манга». Потому что есть запросы от молодых людей».

Для самых маленьких (в библиотеку приходят читатели от года) организована игровая. Для детей постарше - яркие зоны с королевскими креслами. А также просто комфортными уголками для чтения. 

Светлана Кузнецова, заместитель гендиректора МСК по библиотечно-информационной деятельности: «Огромное спасибо всем, кто был с нами в это непростое время переезда. Было много волонтёров – жителей города. Конечно, основной труд лёг на плечи библиотекарей. Они такие хрупкие – выдержали 5 месяцев переезда. Одних книг только порядка 155 тонн. Не считая тяжёлой мебели, стеллажей и так далее. Отдельная благодарность – администрации за выделенные средства. Только благодаря этому мы обновились в новом здании. Благодаря этому появились уютные уголки для наших читателей. Они все в восторге, кто приходит к нам эти дни. Всё проделано не зря ради наших читателей – жителей города».

В планах стрежевской библиотеки также полноценное обновление сайта и создание нового логотипа.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ