Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 13/03/2026 по 13/03/2026

Стрежевчанин Василий Бурхавцов получил медаль общественного признания "Отец солдата"

21 октября 2024

Накануне в приходе храма Святителя Николая впервые в Стрежевом была вручена медаль "Отец солдата". Этой награды удостаиваются отцы, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции.
Медаль общественного признания «Отец солдата» учреждена всероссийским движением «Отцы России» в период специальной военной операции. Впервые в Стрежевом ею награждён Василий Бурхавцов, иподиакон храма Святителя Николая. Его сын Георгий ушёл на фронт добровольцем летом 2023 года в возрасте 22 лет, попал в военную разведку на Бахмутском направлении. На сегодняшний день считается без вести пропавшим.

Андрей Буглеев, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Стрежевом: «Все мы простые люди понимаем, что мы с вами живы только благодаря защите наших защитников Отечества, таких как Георгий Васильевич».

По словам иерея Иоана Усачёва, Георгий был глубоко верующим человеком: ходил в храм, исповедовался и причащался. Был праведным, чистым сердцем человеком. Сам отец Василий Бурхавцов не мог сдержать слёз, подчеркнул, что эта медаль - награда его сына. 

Андрей Буглеев, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Стрежевом: «Сегодня мы вручили медаль «Отец солдата» Бурхатцову Василию Васильевичу – одному из самых достойнейших отцов, я считаю, тех ребят, кто находится на СВО, совершает подвиги и защищает нашу мирную жизнь. Эта награда является наградой общественного признания. Вручается тем людям, тем отцам, чьи дети проявили мужество, отвагу, героизм в период СВО. На данный момент наш герой числится без вести пропавшим. Георгий добровольно пошёл на военную службу по контракту. Был ранен. В течение семи суток выходил в расположение своего подразделения. Потом, пройдя лечение, отказался от прохождения военно-врачебной комиссии. По результатам этой комиссии он мог быть комиссован из рядов вооружённых сил. И вернулся назад к своим боевым ребятам. В Стрежевом это первая награда. У нас в Томской области их всего 11 таких наград. Награда очень достойная».

Анастасия Балчугова



Последние новости





Секция единоборств «Атэми» успешно дебютировала на первенстве школы каратэ «Орион»
6 марта 2026
Школьники Стрежевого и села Александровского выступили с проектами на муниципальном этапе всероссийской акции «Я - гражданин России»
6 марта 2026
В Стрежевом в историко-краеведческом музее открылась персональная выставка местной художницы
6 марта 2026
График работы в праздники
6 марта 2026
Капитальное обновление детской и женской консультаций в Стрежевом стало объектом пристального внимания надзорных органов
6 марта 2026
«Дублеры, или найти обманутого мужа»
5 марта 2026
В школе №6 прошла игра «Минутка безопасности» для юных пешеходов
5 марта 2026
10 семей Стрежевого стали участниками государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем»
5 марта 2026
Окружной представитель президента обозначил задачи по подготовке к предстоящему весеннему половодью и пожароопасному сезону
5 марта 2026
В Центре социальной помощи «Детство» стартовал новый образовательный модуль уникальной программы адаптации детей к детскому саду
4 марта 2026
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2026 Телекомпания СТВ