Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2026 по 19/04/2026

«Метеор» химчистки – очередной победитель программы «Бизнес-старт»

28 ноября 2025

В Стрежевом продолжается конкурсный отбор лучших предпринимательских проектов «Бизнес-старт», позволяющий начинающим бизнесменам претендовать на государственную помощь для успешной реализации собственных идей. Одним из победителей этого года стал Сергей Соломатин с проектом в сфере услуг.
За последние два года условия программы «Бизнес-старт» изменились: теперь средства субсидии идут не на компенсацию расходов, а на покрытие текущих затрат предпринимателей. Они должны потратить деньги до 31 января 2025, а отчёт представить в течение первого квартала. В этом году по итогам конкурса "Бизнес-старт" победителями стали два проекта.
Елена Грицкова, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Проекты очень интересные, перспективные. Первый победитель – это ИП Саламатин Сергей Анатольевич с проектом «Сервис химчистки мягкой мебели и ковровых изделий «Метеор» на развитие своего проекта получил субсидию 700 тыс. руб.».
Бизнес-идея Сергея Саламатина - организация профессиональных услуг химчистки населению. Специалист берется привести в порядок мягкую мебель с любым покрытием: ткань, кожа, замша, мех. Он производит глубокую чистку поверхности, устраняет сложные загрязнения.
Сергей Саламатин, руководитель сервиса "Метеор": «В течение предыдущего года я плотно занимался химчисткой мягкой мебели и чисткой ковров. И в какой-то момент я понял, что спрос на услугу достаточно высок в городе. И полноценно качественную услугу никто в городе предоставлять на сегодняшний день пока не может. Поэтому логическим продолжением услуги чистки ковров было приобретение станков для стирки».
Благодаря полученной субсидии в размере 700 тысяч рублей у Сергея Саламатина появилась возможность увеличить объемы и скорость работ, а также расширить перечень оказываемых услуг.
Сергей Саламатин, руководитель сервиса "Метеор": «Выделенные средства были потрачены на приобретение станков и химии. Станки у нас будут пылевыбивающие, будут роторные машины, центрифуга для выжима ковров, ну и будет организована сушильная камера для сушки ковров».
Сейчас бизнес Сергея - в основном, выездной. Услугу по чистке мягкой мебели и ковров выполняются непосредственно у заказчика — будь то квартира или офис. Новый производственный цех пока не готов к работе, оборудование приобретено в Ярославле, сейчас оно находится в пути. В будущем, чистка ковров будет производится непосредственно в цехе. 
Сергей Саламатин, руководитель сервиса "Метеор": «Мы бесплатно приезжаем, забираем ковры, привозим сюда, в цех, выбиваем из них пыль, замываем роторными машинами, удаляем запахи, выжимаем на центрифуге, отправляем сушиться в сушильную камеру. А через неделю привозим бесплатно на адрес. Ничего нового в плане сервиса, но много нового в плане самого подхода к стирке ковров».
В своем арсенале предприниматель использует только качественную профессиональную бытовую химию. Все средства гипоаллергенны: безопасны для людей и домашних питомцев. Они отлично удаляют пыль, въевшуюся грязь и даже застарелые пятна, восстанавливая материал обивки до первоначального состояния.
Сергей Саламатин, руководитель сервиса "Метеор": «Будем чистить кресло, синтетическое. Здесь явно видны разводы. Но сейчас мы их уберем. Будем чистить энзимными средствами. И добавим немного усилителя для оптического отбеливания. Выдержим экспозицию. Думаю, минут 10 будет достаточно. И далее все уберем «экстрактором»».
Вся мягкая мебель после профессиональной чистки и активного увлажнения обрабатывается специальной турбо-сушкой. Достаточно несколько часов, чтобы предмет мебели полностью высох. Эти услуги в Стрежевом оказались невероятно востребованные. Поэтому полученная в рамках программы "Бизнес-старт" субсидия поможет расширить бизнес и создать новые рабочие места.
Напоминаем, что сейчас идет очередной отбор предпринимательских проектов. Подать заявку на участие в программе начинающие предприниматели могут до 1 декабря включительно.

Екатерина Ноак



Последние новости





В селе Александровское прошло народное гуляние
14 апреля 2026
Стрежевчане стали номинантами 22-го регионального конкурса журналистского мастерства «Акулы пера»
14 апреля 2026
В пятой школе в рамках фестиваля школьники создают уникальные механизмы
14 апреля 2026
В Стрежевом пройдет «Ярмарка вакансий»
14 апреля 2026
В апреле свою первую «оплату» проходят новшества в жилищно-коммунальной сфере
14 апреля 2026
Губернатор Томской области совместно с уполномоченным по правам человека учредили новый совместный проект
14 апреля 2026
В городской библиоетке прошел конкурс по чтению вслух на русском языке
13 апреля 2026
Православные отметили главный праздник в церковном календаре
13 апреля 2026
«Единая Россия» подвела итоги 5-летней работы в Стрежевом
13 апреля 2026
Вице-губернатор Томской области по строительству и архитектуре лично проверил ход ремонта школы №5 и объектов ФКГС
13 апреля 2026
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2026 Телекомпания СТВ