Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 17/07/2026 по 17/07/2026

Стрежевой и весь регион продолжает изнывать от зноя

25 июня 2026

Сибирь привыкла бодрить крепкими и продолжительными морозами, но этим летом она впечатляет жарой. С начала июня регион живёт в режиме аномально высоких температур.
Сибирь - не то место, где ждёшь тропической жары. Но июнь в этом году решил иначе. С пятого числа температура в регионе регулярно перешагивает тридцать градусов и держится там подолгу. Синоптики Томского Гидрометцентра официально объявили режим аномально жаркой погоды и предупреждают, что зной сохранится как минимум до начала июля. Дожди в конце недели ожидаются, но температуру они существенно не собьют.

Светлана Рюхтина, начальник отдела метеорологии областного Гидрометцентра:  Температура воздуха ночью ожидается 11-16 градусов. Днем температура будет от 27 до 32. Начало июля будет такое же. Ожидаются в отдельные дни кратковременные дожди, грозы, но вероятен град, если будет сильно развитая конвекция».

Опасность аномальной жары в том, что перегрев наступает быстрее, чем мы успеваем почувствовать. Сначала - лёгкая слабость и головная боль, духота, жажда. Затем - тошнота, разбитость, головокружение. Ещё немного, и кожа краснеет, становится сухой, пульс учащается, в глазах темнеет.

Соблюдение питьевого режима - одно из главных правил в такую жаркую погоду. Стандартная норма - 35 мл на килограмм веса. Но любому желательно выпивать хотя бы полтора-два литра чистой воды в день. Также в жару врачи рекомендуют избегать нахождения на солнце и большой физической активности. А если все же перегрелись - своевременно охлаждаться. 

Главная угроза в такую погоду - тепловой удар. Без своевременной помощи он может привести к серьёзным осложнениям. До приезда медиков пострадавшего нужно уложить в тень, приподнять ноги и по возможности охладить тело влажными полотенцами. Сейчас, как никогда, вырос спрос на установку кондиционеров. У аномальной жары есть и положительный побочный эффект. Значительно снизилась активность клещей. За последнюю неделю к врачам обратилось почти вдвое меньше пациентов, чем декадой ранее. Специалисты объясняют это просто: в сильную жару клещи, как и комары, снижают активность. Однако, проснулась и озверела мошка - самый неприятный местный гнус. При температуре выше 25 градусов его количество достигает пика. Синоптики обещают, что с приходом июля жара пойдет на спад. Осталось продержаться.

Данил Матвиенко


Последние новости





Что такое роторная машинка и почему специалисту по чистке ковров нужна недюжая сила?
2 июля 2026
На стене 405-дома выпускники «Фотоклуба» оставили свой логотип
2 июля 2026
Стрежевой стабильнее других муниципалитетов региона переживает топливный кризис
2 июля 2026
Стрежевские юные экологи привезли победы с межрегионального эко-фестиваля
1 июля 2026
В Стрежевом прошел торжественный митинг, посвященный ветеранам боевых действий
1 июля 2026
Водитель получил год ограничения свободы за наезд на пешехода на парковке
1 июля 2026
Стрежевчанам, пострадавшим от ливня, возместят ущерб
1 июля 2026
Нововведения июля
1 июля 2026
Как стрежевчане спасаются от июньской жары на берегу протоки
30 июня 2026
Труженица тыла Мария Базарова отметила свой 93-й день рождения
30 июня 2026
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2026 Телекомпания СТВ