Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Задача №1 выйти на доковидный уровень - 2019 года

11 марта 2021

В городе на минувшей неделе прошло большое совещание по реализации комплекса мер по восстановлению занятости населения Стрежевого и Александровского района. Как заявили представители областной власти, в период пандемии безработица в Томске выросла почти в 10,5 раз, в Стрежевом показатель более 8-ми, в Александровском чуть больше полутора. Для сравнения. На пике экономического кризиса число безработных в регионе составляло 18 000 человек. В пандемию пик пришёлся на ноябрь прошлого года - более 32 тыс человек. Но благодаря принятым мерам эта цифра уже меньше. На сегодня в Томской области - 26 000 безработных.
Безработица стала женской и городской. Существенно выросло количество молодых незанятых в экономике, отметила начальник департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

Светлана Грузных, начальник департамента труда и занятости населения Томской области: «В допандемический период в 2019 году разница между уровнем общей и регистрируемой безработицы была 4,9 раза. А в 2020-ом году уже 1,5 раза. Это говорит о том, что граждане, которые находились в теневом секторе, а уровень общей безработицы  - это как раз те граждане, которые не обращались в органы занятости и не имели статус безработного. То есть это говорит о том, что к нам на учёт в органы службы занятости пришли люди, которые работали без официального оформления документов».

В то же время стал меньше банк вакансий.

Светлана Грузных, начальник департамента труда и занятости населения Томской области: «В прошлом году дополнительные меры по поддержке занятости, которые были направлены из федерального бюджета, включали в себя выплаты на з/п в целях организации общественных работ и временной занятости. Временная занятость была направлена для сотрудников организаций, кого необходимо было сохранить в учреждении, перевести на другой вид оплачиваемой работы. Общественные работы – это организации, которые дополнительно организовывали рабочие места и принимали на работу граждан, которые состояли на учёте в центре занятости или были ищущими».

На эти цели было потрачено более 20 млн руб.

Светлана Грузных, начальник департамента труда и занятости населения Томской области: «В городе Стрежевом, как ни странно, всплеск безработной молодёжи. И мы понимаем, что здесь надо сделать ставку на направление на обучение молодых ребят. Обратились ребята, которые либо не поступали, либо учился, но не закончил. И это количество значительное. Это тот ресурс, с которым необходимо работать. Здесь необходимо привлекать по возможности департамент профобразования. Если нет – выходить на частные образовательные организации и отрабатывать направления подготовки, которые сегодня предприятиями Стрежевого требуются».

Город серьёзно ощутил на себе распространение инфекции. Коронавирусом переболело уже почти 2 900 человек. Впервые за многие годы, по итогам 2020-го, в Стрежевом нет естественного прироста населения, а общая численность уже около 40 000 человек.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Ещё одна тенденция, которая заметно прослеживается - ежегодно увеличивается удельный вес населения старше трудоспособного возраста, а доля трудоспособного возраста наоборот - снижается. И на этот процесс очень сильное влияние оказывает и отрицательный механический прирост населения. У нас по результатам 20-го года мы получили отрицательный как естественный, так и механический прирост. То есть количество населения, выехавшего за пределы Стрежевого, оказалось больше, чем количество приехавших».

По данным мэрии, в 21-м году в городе сохранится тенденция снижения численности населения. Отмечается и сокращение числа субъектов малого и среднего бизнеса. На начало 21-го их было 1 288, тогда как год назад - 1 366.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Не секрет, что экономика города Стрежевого зависит напрямую от стабильной работы организаций нефтегазодобывающей отрасли. 2020 год для нефтяников был очень непростым, это обусловлено не только ситуацией с COVID-19. Жесткая оптимизация затрат, снижение объемов добычи нефти (за год минус 15%), ее высокая себестоимость негативно влияют не только на развитие самой нефтяной отрасли, но и на работу смежных обрабатывающих производств. За год снижение объемов отгрузки стрежевских обрабатывающих производств составило минус 45%. Вместе с тем, общую численность всего работающих на крупных и средних организациях по г. Стрежевому в 2020 году удалось удержать чуть выше уровня 2019 года 11 495 человек, против 11 428 человек, рост 100,5%. Средняя заработная плата по городу на конец 2020 года составила 72 472 рубля, с ростом к началу года на 6%».

Светлана Грузных, начальник департамента труда и занятости населения Томской области: «В Александровском районе ситуация намного лучше. Но здесь всё-таки женская безработица и молодёжи здесь не так много. Однако всё равно есть молодые люди. И обратились люди в зрелом трудоспособном возрасте».

Первоочередной задачей социально-экономического развития района его власти считают недопущение оттока населения из сельской местности, улучшение качества жизни людей и повышение привлекательности территории. Которая должна изменить существенный крен от сырьевой экономики к экономике перерабатывающего производства.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «Александровский район является одним из самых обеспеченных районов в области рыбных ресурсов. В водоёмах находится более 40% запасов водных биоресурсов Томской области. Кроме того, несмотря на то, что район относится к зоне рискованного земледелия, всё-таки на сегодня мы имеем все ресурсы для развития такой отрасли, как сельское хозяйство: мясное скотоводство и птицеводство. Конечно, оно не может быть такого уровня, как когда-то и достигать уровня Стрежевого - Бойченко. Нам этого не надо. Нам надо для того, чтобы создать определённое количество рабочих мест, обеспечить население экологически чистым продуктом».

За прошлый год в районе добыто более 1,5 тыс тонн рыбы, а переработано всего около 400 тонн. Задел есть. Много работы предстоит и в рамках борьбы с теневой занятостью.

Виктор Мумбер, глава Александровского района: «У нас сегодня есть граждане, которые стоят на учёте по безработице и в то же время занимаются предпринимательской деятельностью. В этом плане нам нужна серьёзная поддержка. Здесь должны работать не только мы. Если определённая связь у нас есть с налоговыми органами, то от органов полиции и трудовой инспекции помощи практически никакой».

Светлана Грузных, начальник департамента труда и занятости населения Томской области: «В 2021 году одной из главных мер по поддержке занятости будет выплата в 69 тысяч рублей на одного человека по стимулированию найма безработных граждан, которые стояли на учёте по состоянию на 1 января 2021 года. Эта мера направлена для работодателей. Сюда не попадают бюджетные учреждения. Но весь бизнес, который готов принимать к себе на работу, соответственно может получить через ФСС эту выплату на 1, 3 и 6 месяц работы гражданина, с которым они заключили трудовой договор».

Целевой показатель - вернуться на уровень в 512 тысяч занятых в Томской области. Комплексный план касается как рядовых граждан (одна из задач легализовать теневиков через самозанятость), так и бизнеса. Власти до конца марта соберут все предложения от муниципалитетов, чтобы в апреле начинать действовать адресно. В том числе, и на полученные от федерации 450 миллионов рублей.

Анатолий Рожков, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию: «Золотого рецепта нет. Любые предложения надо обсуждать. Наша задача как раз, зная разные точки зрения, разных отраслей, населения, бизнеса, мы найдём точный рецепт, что нам делать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ