Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Здоровый работник - успешное производство

16 сентября 2021

Более трёхсот томских нефтяников прошли в начале осени обследование в центре профпатологии. Делать это именно в специализированной организации с нынешнего года предписывает указ №29 Минздрава России.
Иван Обухов, начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть»: «Согласно данному приказу, работодатель обязан проводить медицинские осмотры в центрах профпатологии работникам, работающих во вредных условиях, таких как: шум, вибрация, тяжесть трудового процесса. Первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет (при вредных условиях труда). Последующие периодические осмотры у данной категории работников в центре профпатологии проводится 1 раз в 5 лет».

В Стрежевом нет специализированного центра профпатологии, поэтому "Томскнефть" заручилась помощью ХМАО. Причём, врачи приехали на томский север сами, а не наоборот. В составе консультативно-диагностической мобильной поликлиники: невролог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, гинеколог, дерматолог, психиатр. Здесь же проводят общий анализ крови, мочи, спирографию, маммографию, ЭКГ, флюорографию. Пусть от регистратуры до врача-профпалога занимает в общей сложности не более часа.

Станислав Армаш, врач-профпатолог: «Анализы у меня готовы после того, как человек их сдал, минут через 15. С учётом того, что эти анализы не надо забирать. Они по нашей программе, по нашей сети автоматом в программе у меня все висят. У нас нет роскоши вот этой - времени. Нам надо быстро приехать, быстро людей осмотреть и уехать дальше работать».

Минувшие осмотры уже позволили составить предварительный антирейтинг заболеваний.

Станислав Армаш, врач-профпатолог: «Первое место занимают болезни глаза. Потому что миопии, различные нарушения зрения, они превалируют. На втором месте - нарушение питания, эндокринные заболевания. Потому что народ у нас не очень любит за собой следить - всевозможные ожирения. Третье место - болезни кровообращения. И из них самое частое - артериальная гипертензия. Здесь можно разделить: та патология, которая не является противопоказанием для работы, и та, которая является. Так во та, которая является, очень маленький процент. Потому что молодёжь в основном идёт. Но у той же молодёжи те остеохондрозы, те же миопии, то же ожирение, оно есть».

Иван Обухов, начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть»: «Были несколько случаев, где работники наши были признаны ограниченно годными или временно непригодными. В этом случае работник направляются на консультации, дополнительные исследования к узким специалистам, после чего при получении заключения врач профпатолог делает дополнительное заключение и уже окончательно выносит вердикт: либо годен, либо непригоден для выполнения определённых видов работ».

Несмотря на оперативный медосмотр, направленный, прежде всего, на выявление профпатологии, специалисты из ХМАО находят время и на врачебные консультации.

Станислав Армаш, врач-профпатолог: «У нас не консультативный приём. Мы в рамках 29 приказа смотрим, но всё равно, так как народ очень интересуется, я как врач-профпатолог и терапевт, мне приходится их консультировать, рассказывать, как лечиться, как обследоваться и тому подобное. И так же каждый мой специалист по своей патологии он всё равно консультирует».

Центр профпатологии приедет в Стрежевой в конце сентября. На втором этапе обследование пройдут ещё около 330 рабочих "Томскнефти". Часть вахтовиков сделает это в Томске, на базе ОКБ. В планах предприятия организовать работу мобильной поликлиники в крупных вахтовых посёлках, чтобы сотрудники прошли осмотры, что называется, без отрыва от производства.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ