Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Больница переходит в режим инфекционного стационара. Отменяются посещения и плановая помощь

10 ноября 2021

Сегодняшнее собрание думы Стрежевого вышло за рамки обычного. Главным вопросом утверждённой повестки должен был стать бюджет, а де-факто стало здравоохранение. Причём, вопрос ребром встал в самом начале заседания, когда слово, после прений, основанных на регламентных тонкостях, буквально силой, силой воли, конечно, взял депутат Максим Дягилев.
Тема выступления была обозначена как чрезвычайная и основанная на обращениях к депутату - своевременное оказание медпомощи на томском севере.

Максим Дягилев, депутат думы городского округа Стрежевой: «Проанализировав обращения стрежевчан, в частности, в свой адрес, я выделю основные из них. Сегодня катастрофически не хватает лекарств при лечении ковидных больных, люди, находящиеся в больнице, вынуждены самостоятельно приобретать лекарства, хотя различные фонды обязаны обеспечивать любого заболевшего. Люди не могут получить иную помощь, помимо ковидных. Ситуация в больнице, в том числе и кадровая, за последний год только ухудшается, а областное руководство не обращает внимания на сложившуюся ситуацию и не учитывает по факту специфику Стрежевого. И что самое главное, в итоге, стрежевчане покидают наш город, в том числе, и потому что ситуация в местном здравоохранении не меняется. Выскажу своё личное мнение. Проблема здравоохранения возникла не на пустом месте. Её искусственно в течение последних нескольких лет создавали так называемые оптимизаторы от медицины. И теперь, когда ситуация стала критической, все огрехи вылезли наружу. Понимаю, что одним махом и денежными вливаниями такую запущенную ситуацию не исправить. Ведь стрежевскую медицину ставили на колени годами. Знаю, что нас ждёт долгий и сложный путь, но просто быть сторонними наблюдателями мы не имеем права».

Он призвал создать специальную депутатскую комиссию по острым вопросам медицины. А дальше всё же вступил в силу регламент - в первом чтении депутаты обсудили бюджет следующего года и пару других, по сути, формальных вопросов. Об этом завтра. Ну а сегодня, после исчерпанной повестки, как и планировалось, слово дали приглашённому руководству больницы. Оно не искало глубинных причин нынешнего состояния городского здравоохранения, но и без ответов поставленные вопросы не оставило.
Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «В стационаре находятся 80 человек с подтверждённым ковидом. По поликлинике. Взрослая – 374 человека с подтверждённым ковидом. Детская поликлиника – 81 человек. За время пандемии в Стрежевом в поликлинике зафиксировано 4 143 случая ковида, через стационар больницы за этот же период прошло 1 406 пациентов. На сегодня в больнице развёрнуто 97 ковидных коек. Из них 3 – реанимационных, 6 – в палате интенсивной терапии. То есть, под ковид отдано инфекционное отделение, кардиологическое и отделение терапии. Тяжёлые случаи ковида переводятся на третий уровень – в инфекционную больницу Нижневартовска. Из 370 человек положительных на участке привитых – 105 человек, в стационаре из 80 ковидных привито всего 13 человек. В реанимации и интенсивной терапии привитых так же нет».

За время пандемии в стрежевской больнице с подтверждённым диагнозом "ковид" скончалось 49 человек.

Лев Малышев, заместитель главного врача городской больницы: «Каждый две недели проводится селектор по летальности. В том числе, обсуждается летальность по ковиду. Так вот стрежевская больница по летальности от ковида на предпоследнем месте с конца».

В Стрежевом в октябре ковид был диагностирован даже у новорождённого. Областной депутат Валерий Харахорин отметил небывалый (по сравнению с прошлым годом) рост заболеваемости среди детей. И здесь нужно усиление профилактической работы. А сегодня медики проводили, в том числе, разъяснительную: вакцинируют в городе двумя типа вакцин - это "Спутник Ви" и "ЭпиВакКорона".

Лев Малышев, заместитель главного врача городской больницы: «Когда вышла вакцина «Спутник Лайт», чётко в рекомендации было написано, что она предназначена для ревакцинации и для переболевших через 6 месяцев. Затем в связи с многочисленными жалобами (в том числе и из нашего города) Минздравом были изменены рекомендации и решили для первичной вакцинации. По стране она закончилась и с 30 октября Минздрав вновь изменил рекомендации и теперь «Спутник Лайт» будет применяться для ревакцинации и переболевших через 6 месяцев».

Ответил главврач по поводу лекарственного обеспечения больных.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «Поликлиника. Мы получаем препараты непосредственно с аптечного склада Томска. По мере поступления. Для стационарных больных мы закупаем сами препараты. Каких-то больших проблем с препаратами нет. То есть, всё необходимое есть. – Были случаи, когда пациенты или родственники закупали лекарства? – У меня требований, чтобы возместить какие-то деньги за купленные препараты от родственников и пациентов нет».

С чем, пожалуй, невозможно не согласиться, так это с дефицитом кадров.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «Дефицит существует как среди врачей, так и среди медсестёр. ТО есть практически средний и врачебный персонал на ставку не работает. Все работают до 1,75. У нас участковых терапевтов недостаточно, узких специалистов недостаточно, ЛОРа нет. Но в следующем году заканчивает стрежевская девушка ординатуру по ЛОРу и целевик приедет к нам работать. Мы к ЛОРу отправляем в «Сибмедцентр» по 57-У или в Нижневартовск. В этом году я летал в Томск, встречался с выпускниками СибГМУ, с ординаторами СибГМУ. К нам приехала девочка ординатор. Поступили в ординатуру в этом году дерматовенеролог целевой и хирург целевой. Мы их ждём через 2 года».

До сегодняшнего дня стрежевские медики оказывали плановую медицинскую помощь. Теперь учреждение, впрочем, не только наше, переходит в режим инфекционного стационара - постановление главного санитарного врача Томской области.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «Прекращаются профосмотры, диспансеризация, дневные стационары. Потому что рост идёт. Этим пытаемся сдержать дальнейший рост. Чтобы больные не общались со здоровыми».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ