Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Сад и огород при школе. Какие ещё задачи поставил губернатор перед аграриями?

28 марта 2022

В Томской области прошло Агрономическое собрание. Форум был посвящен достижениям и ключевым тенденциям земледелия. Одна из главных задач, поставленных перед аграриями региона губернатором Сергеем Жвачкиным, обеспечить за три года рост урожая зерновых на четверть.
«Мы с вами вполне можем перешагнуть рубеж в полмиллиона тонн по сбору зерновых и зернобобовых. В ближайшие несколько лет по рапсу мы должны достичь 70 тысяч тонн, по овощам - 55 тысяч тонн, по картофелю - 115 тысяч тонн». 

Глава региона отметил, что по итогам прошлого года заготовлено 400 тысяч тонн зерна, 38 тысяч тонн рапса, 52 тысячи тонн овощей и 108 тысяч тонн картофеля.

Сергей Жвачкин поручил увеличить посевные площади с 332 тысяч гектаров до 400 тысяч. Он отметил, что перед отраслью стоит задача не только обеспечить продовольственную безопасность области и миллиона ее жителей, но и дать новый импульс развитию агропромышленного комплекса. Не лишним (особенно для сельских территорий) было бы воссоздание традиций, касающихся пришкольного огорода. 
Также Сергей Жвачкин поручил разработать программу по производству рассады и саженцев высокопроизводительных сортов в промышленных масштабах. А томским и северским машиностроителям предложил наладить производство запчастей для сельхозтехники. Ну и, пожалуй, наиболее актуальная для самих аграриев часть выступления - обеспечение достойного уровня жизни.

«По итогам прошлого года средняя по области заработная плата в АПК достигла сорока тысяч рублей. Задача власти и руководителей хозяйств - обеспечить достойный уровень жизни сельских тружеников. А таких у нас только в аграрных предприятиях - шесть тысяч человек, - подчеркнул губернатор. - Кроме того, в нашей области 123 тысячи личных подсобных хозяйств, которые также вносят огромный вклад в продовольственную безопасность региона, работают без выходных и отпусков, вкалывая от зари до зари. Для них должны быть открыты двери всех рынков и ярмарок, заготовительных обществ и производственных кооперативов». 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ