Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

"Томскнефть" растит кадры со школьной скамьи

7 апреля 2022

Уже многие выпускники профильных классов после окончания вузов вернулись в город и успешно строят карьеру на предприятии. Яркий пример - Руслан Закеев - заместитель начальника 4 цеха добычи нефти и газа.
Руслан Закеев, учащийся «Томскнефть-класса» (2009 г.): «У нас в семье есть человек, которому я хочу подражать - мой папа. Он отдал жизнь бурению, за 27 лет пробурил скважины на всех месторождениях Томской области».

Эта запись 2009 года. Тогда 11-классник Руслан Закеев только ступил на нефтяную стезю - ходил с «Томскнефть-классом» в корпоративный музей, ездил на экскурсии по объектам предприятия - здесь, в городе, и на месторождениях. Профориентационная программа для школьников профильного класса - обширна, образовательная - фундаментальна.

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Для себя решил, что хочу учится именно в этом классе, получить знания, потому что, как нам объяснили, будут приезжать преподаватели из нефтяных университетов, преподавать углубленно физику, математику. Это мне давало дополнительные возможности поступить на ту специальность, которую я хотел».

Пример отца всегда был перед глазами. В детстве Руслан объехал не одну буровую, летние каникулы зачастую проводил на промысле - тогда еще не было таких строгих правил и требований. Марс Галиаскарович продолжает трудиться по сей день, все там же в «ССК».

Марс Закеев, мастер буровой бригады стрежевского филиала ЗАО «ССК» (2015 г.): «Я даже не думал, смогу ли я работать. Первое время было тяжело, даже когда устроился, первое время было тяжело. Зима, холодно было, если выдержу, значит, буду работать, если нет, то нет. Выдержал».

Сын пошел по стопам отца, только не в бурение, а в добычу. После школы Руслан поступил в Уфимский нефтяной государственный университет - по целевому направлению от «Томскнефти». Что гарантировало трудоустройство после окончания вуза. Первым, и единственным пока, местом работы стало Западно-Полуденное. Начинал, как все, оператором добычи нефти и газа в 2015 году, до этого, в 2014-м, проходил здесь практику. 

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Я знал, что здесь проводятся конкурсы, потому что у меня одноклассник уже год работал в «Томскнефти» и он в первом же году тоже занял призовое место, первое, и поехал на «Роснефть». Я тоже загорелся поучаствовать, попросил мастера, он меня обучал, готовился усердно. На первом этапе я занял второе место и прошел во второй этап. И в финале я занял второе место, выступал уже на «Газпромнефти».

Научно-технические конференции, конкурсы профмастерства - стали ступеньками вверх по карьерной лестнице. Плюс настойчивость и целеустремленность - в операторах Руслан долго не засиделся, его перевели в технологи. В декабре прошлого года он стал заместителем начальника цеха.

Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «По сравнению с другими цехами Западно-Полуденное, Малореченское месторождения не так осложнены и чем-то интересны. А Чкаловское месторождение интересно, потому что оно осложнено у нас газовым фактором высоким. Это подбор оборудования, это есть у нас скважины-фонтаны. Не в каждом цеху есть такие скважины, с которыми можно получить такой опыт».

На рабочей вахте день расписан буквально по минутам. На отдыхающей - есть время заниматься спортом. Еще в школе Руслан увлекся баскетболом, дружит с ним до сих пор. Играет в составе сборной «Томскнефти», выступал на корпоративных спартакиадах. Есть достижения в легкой атлетике, плавании. Но все же на первом месте - карьера, которая успешно началась с хорошо себя зарекомендовавшей системы «Школа - вуз - предприятие».
Руслан Закеев, заместитель начальника ЦДНГ-4 АО «Томскнефть» ВНК: «Люди уже со школы понимают, чем они будут заниматься. Они это видят, они это могут пощупать руками, потому что «Томскнефть» дает такую возможность, вывозит на практики, на тренинги в различные города. Ты это все видишь, изучаешь. Я считаю, это эффективно».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ