Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Милосердие души или история врачевателей Кузьмы и Демьяна. Школьники и дошкольники узнают истоки древних праздников

14 ноября 2022

Сегодня, 14 ноября, по народному календарю отмечаются Кузьминки. Что это за праздник, как он возник на Руси и что в нём такого особенного - стрежевчане знают с детского сада. Наш сюжет из "Журавушки".
Ольга Аношина, заместитель заведующего д/с «Журавушка» по УВР: «С марта 2021 года наш детский сад является федеральной площадкой института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. Работу мы начали с разработки рабочей программы воспитания и ее апробации. Рабочую программу мы реализуем в рамках календарного плана воспитательно-образовательного процесса. Он насыщен разнообразными событиями - это праздники, походы, соревнования. И одно из таких событий сегодня происходит у нас - это народный праздник Кузьминки».

Вероника Соломина, Ярослав Кандраев, Екатерина Башмачникова, воспитанники д/с «Журавушка»: «Сначала учим песни и стихи, а потом мы репетируем. А когда праздник мы все выговариваем на празднике. - Праздники любите? - Да очень. Сейчас будем выступать «Во кузнице». - Это что? - Это праздник Кузьминки».

Ребята окунулись в атмосферу русской народной культуры. Хозяйка, встретившая гостей, познакомила с обычаями фольклорного праздника, рассказала о его покровителях - Кузьме и Демьяне. Воспитанники подготовительной группы выступили в роли двух братьев, прозванных в народе бессребрениками за то, что никогда не брали платы с больных, которых лечили. Познакомиться с традициями праздника помогли русские народные песни и хороводы. В развлечениях приняли участие гости праздника - первоклассники второй школы. Учреждения давно и тесно сотрудничают.

Игорь Трифонов, Рада Миннигалимова, ученики 1 класса СШ №2: «Мне больше всего запомнилось, когда мы играли на музыкальных инструментах. Мы там передавали инструменты, а потом на них играли».

Ольга Аношина, заместитель заведующего д/с «Журавушка» по УВР: «Забавами для детей стали игры «Дударь»», «Молчанка», «Дрема». Ребята с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях. Хозяйка праздника угостила детей и гостей петушками. Такие народные праздники позволяют привить детям дошкольного и школьного возраста чувство любви и уважения к культурным традициям русского народа».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ