Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Объездил десятки стран - путешественник из Нижневартовска поделился опытом

16 февраля 2023

Преподает математику и физику школьникам, много путешествует, пишет об этом книги, ведет свой блог в соцсетях и читает лекции. В стрежевской библиотеке побывал Константин Каськаев, объехавший более полусотни стран и территорий на четырех континентах, а также 2/3 регионов России.
Это сейчас Константин Каськаев ведет более-менее оседлую жизнь в родном Нижневартовске. С сентября по май занимается репетиторством, путешествует в основном летом. Было время, когда дома застать его не удавалось. С 2015 года по 2019-й он колесил по миру непрерывно - ходил по горам, жил и работал в азиатских странах, ездил автостопом. Кстати, в Стрежевой тоже приехал на попутке. Для него - это возможность пообщаться с людьми, познакомиться с менталитетом, завязать новые знакомства.

Константин Каськаев, путешественник: «Самая интересная природа это у нас Исландия, Чукотка, Непал, Индонезия, Таиланд, Патагония, Чили, Аргентина, Колумбия. Индийские страны, в принципе, все интересные. Там контраст есть: прибрежная территория, где можно на пляже отдохнуть, покупаться в море, потом полчаса едешь - ты уже в горах заснеженных, Анды, там 5-6 тыс. метров над уровнем моря, а за горы перевалил, оказался уже в Амазонии, где джунгли, Амазонка. И там совсем другой климат, совсем другие люди, совсем другая природа».

Чтобы много ездить, говорит путешественник, необязательно много зарабатывать. Достаточно владеть основами финансовой грамотности. Об этом рассказал Константин на встрече со стрежевчанами. Поделился своим опытом работы за границей.

Константин Каськаев, путешественник: «4 месяца работы гидом в Таиланде позволяли мне, например, год путешествовать, потом жить, не супер-роскошно, не в 5-звездочных отелях, но тем не менее. С другой стороны, я работал и гастарбайтером на заводах Южной Кореи. Там высокий уровень жизни, зарплата тоже очень высокая. И там, получается, настолько большая разница между Таиландом и Кореей в ценах и зарплатах, что 2-3 дня работы в Корее позволяют месяц жить в Таиланде на эти деньги».

Рассказал, как и на чем можно сэкономить в путешествиях. В Индии, например, Константин месяц жил на 4 тысячи рублей, хотя деньги, говорит, были.

Константин Каськаев, путешественник: «Мне было интересно окунуться в такую Индию и посмотреть, как индусы себя ведут, как сделать так, чтобы тебя индусы не обманули. Надо самому стать немножко индусом, сказать, что у меня нет денег, я не мешок с деньгами. Они: о, у тебя нет денег? Вот, держи тебе 100 рупий, иди поешь».

Сложно, признается, в поездке первый раз. А когда непрерывно ездишь по миру, все идет по накатанной. Константину интересно не только открывать для себя новые страны, он любит бывать в российской глубинке. Хотя цивилизация и туда врывается семимильными шагами. Ему же хочется успеть запечатлеть историю и самобытную культуру.

Константин Каськаев, путешественник: «Даже мои книги, которые я писал, я писал по сути о эпохе 2015-2019 годы. И с тех пор уже столько всего поменялось, уже коронавирус этот случился, и СВО уже произошла. То есть мы уже в другом мире оказались и скорее всего мы туда уже больше не вернемся, то, что было до 2019 года уже не будет. 1225 2010-е годы - это было золотое время: дешевейшие авиабилеты - никогда такого не было, чтобы авиатранспорт такой был дешевый. Лоукостерные компании вот эти все, то есть можно было там за 20 тыс. рублей перелететь из Москвы в Южную Америку, куда-нибудь в Боготу, в Бразилию, Сан-Пауло. При этом для российского паспорта было около 120 стран, т.е. больше половины, безвизовых или виза по прибытию».

В семье Каськаевых подрастает дочь, которой на днях исполнилось 5 месяцев. Константин уверен, она будет хорошим компаньоном в путешествиях. Планирует, что следующую зиму они все вместе проведут в Индии.

Константин Каськаев, путешественник: «Детям это сам главное, на самом деле. Они же очень любознательные, пока в школу не попали, им там не рассказали, что отчет важнее проделанной работы. Они все хотят попробовать, везде хотят заглянуть, посмотреть. И чем больше ты их возишь, особенно вот до 7 лет, тем больше они развиваются. Они понимают, как устроен мир, смотрят, какие бывают различные варианты, какие бывают разные люди. И это очень полезно для развития детей».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ