Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В минувшую субботу стрежевской центр...

18 марта 2007

В минувшую субботу стрежевской центр занятости населения организовал для стрежевских старшеклассников ярмарку учебных мест в вузах. Она проводится в нашем городе шестой раз - для того, чтобы помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. И сориентировать их на те специальности, которые нужны Стрежевому.

Место для проведения ярмарки, как и в предыдущих случаях, предоставила школа №3. Ее директор, заместитель председателя городской Думы Лачин Байрактаров перед началом ярмарки поздравил старшеклассников и представителей вузов с открытием этого важного для них мероприятия. В ярмарке приняли участие представители 12 учебных заведений: вузов, колледжей, профессионального училища. Они подготовили свои буклеты, проспекты, провели для ребят консультации. Как сказали нам специалисты городского центра занятости, по инициативе стрежевских филиалов вузов подобные мероприятия для школьников стали проводиться в городе два раза в год - идет борьба за рынок образовательных услуг!

На ярмарке побывали учащиеся всех школ города, были и старшеклассники из района.

Наталья Варакина, ученица СШ №2, с. Александровское: «Мы с Александровского приехали, во второй школе учимся. Я хочу в мед. поступить, в медицинский. - Здесь, к сожалению, нет. - Я уже посмотрела. - Однако проспекты выбрала. - Взяла, посмотрю, может быть, ещё передумаю»

Желающих воспользоваться подготовленной информацией было немало, ведь ярмарка дала возможность школьникам и их родителям, не выезжая из города, задать вопросы представителям высших учебных заведений.

Сергей Колесников, ученик СШ №5: «Узнать о своем будущем, где я могу учиться, как. - Пока не определились? - Я определился, только не знаю, где - сам вуз. Но специальность уже выбрал - в нефтяном».

Центр занятости населения подготовил для ребят информацию о рейтинге вузов, о ситуации на городском рынке труда. Для старшеклассников 3-й школы была проведена презентация профессий, востребованных в Стрежевом. Молодежи, вступающей на местный рынок труда, будет нелегко найти себя. Ведь в нашем небольшом городе спрос и предложение не сбалансированы.

Лилия Симанцова, начальник отдела трудоустройства стрежевского центра занятости населения: «Наша задача этот дисбаланс нейтрализовать, попытаться. по крайней мере. В этом ключе ведется и работа в школах на уровне 9-11 классов. Специалисты центра занятости, психологи школ проводят работу именно по профинфомированию на рынке труда. Для того, чтобы человек не терял время, готовил себя, находил в себе внутренние резервы».

Многие вузы, имеющие филиалы в Стрежевом, предлагают обучение по профессиям, на которые спрос в городе уже удовлетворен. В связи с этим центр занятости ведет работу по привлечению в город других высших учебных заведений.

Лилия Симанцова, начальник отдела трудоустройства стрежевского центра занятости населения: «Специалисты с высшим образованием вынуждены менять свою квалификацию ввиду того, что они живут в структуре нашего города, где востребованы больше специальности, относящиеся к нефти».

В 2006-м году спрос стрежевских предприятий на квалифицированных специалистов центр занятости населения смог удовлетворить только на 19%. Поэтому задача всех, ведущих в городе профориентационную работу, - помогать детям выбрать ту профессию, которая будет сочетать в себе все три составные части удачного выбора: желание молодого человека работать именно в этой сфере, его возможности и востребованность данной профессии на рынке труда.

Сегодня работодатели предлагают места в основном для рабочих специальностей. По итогам же проведенной ярмарки выяснилось, что интересы наибольшего числа стрежевских школьников лежат в совсем другой плоскости: из того, что предлагают вузы, наиболее востребованными у них вновь оказались профессии экономиста и юриста. В том числе и по причине недорогой стоимости обучения.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ