Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

Стрежевские депутаты решили выяснить, как...

22 марта 2007

Стрежевские депутаты решили выяснить, как исполняется их решения о правилах размещения объектов игорного бизнеса на территории нашего городского округа, принятые весной прошлого года. Выяснение происходило 21 марта на очередном заседании местной Думы. Итогом его стало решение, что всю эту историю с игровыми автоматами в Стрежевом надо кончать. И сделать это должны депутаты областной думы.

Участники обсуждения не скрывали - вся так называемая работа власти с игорным бизнесом в Стрежевом уже давно имеет одну главную цель - прекратить деятельность этого самого бизнеса в нашем городе. Причин несколько. Первая - социальная. По информации стрежевского отдела внутренних дел, криминогенная ситуация в зоне деятельности местных игорных заведений обострена. Только за два с половиной месяца нынешнего года возбуждено уже 4 уголовных дела по фактам совершенных здесь преступлений - это кража, грабеж, разбойное нападение и причинение вреда здоровью. Азартные игры, подобно наркотикам, вызывают у многих людей почти физическую зависимость. Как следствие - финансовые и семейные проблемы, иногда даже криминал. По словам нового начальника милиции общественной безопасности стрежевского ГОВД, в правоохранительные органы поступает все больше заявлений от стрежевчанок с просьбой остановить их мужей, растрачивающих семейный бюджет и имущество в азарте непрекращающейся игры. Председатель Думы привел такие цифры - за прошлый год игорный бизнес Стрежевого заплатил налоги в областной бюджет на сумму около 20 миллионов рублей. Это значит, что заработал он где-то в 10 раз больше. Получается, что за один год наши горожане проиграли в залах игровых автоматов и казино не менее 200 миллионов рублей. Треть городского бюджета! И это уже экономическая причина войны местной власти против игорного бизнеса. Есть еще одна - политическая. Каким авторитетом могут пользоваться органы самоуправления, если не способны контролировать ситуацию на вверенной территории, решать возникающие проблемы? Ответ очевиден.

Наша местная власть имеет право говорить, что достигла определенных успехов в своей тяжелой борьбе с богатым и своевольным бизнесом, не желающим признавать установленные в городе и в области правила. За год количество игорных заведений в Стрежевом сократилось с 14 до 6. Работа с оставшимися продолжается. Но, послушав отчеты представителей городской администрации, милиции, налоговой инспекции и прокуратуры, депутаты пришли к выводу, что окончательная победа возможна только с помощью областных законодателей. Все проверки, административные протоколы, последующие судебные разбирательства в арбитражных судах различных городов, где зарегистрированы фирмы-владельцы наших одноруких бандитов, оказались малоэффективными. У органов местного самоуправления нет ни ресурсов, ни достаточно прав для завершения этой войны. Зато все это есть у Государственной Думы Томской области. Новый федеральный закон №244 о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр позволяет законодательным органам субъектов федерации самостоятельно решать запрещать или нет деятельность игорного бизнеса на территории своей республики, области или края. Будучи депутатом областной Думы Алексей Трошин уже выступал с инициативой о принятии закона запрещающего игорные заведения на томской земле. Аналогичные действия уже предпринял и наш новый депутат Игорь Чернышев. Депутаты стрежевской думы решили со своей стороны поддержать эти шаги. 21 марта они договорились подготовить и отправить в областную думу обращение о необходимости принятия до 1-ого июля 2007 года закона Томской области о запрете игорного бизнеса на территории нашего субъекта федерации. Подобные законы приняты уже в нескольких регионах страны. Слово за Томском.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ