Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Сегодня на базе школы №...

16 сентября 2007

Сегодня на базе школы № 7 начались первые городские математические игры. В течение недели стрежевские школьники с 5 по 10 классы станут участниками математических боёв и каруселей.

Математические игры были разработаны более 30 лет назад группой кировских ученых. Сейчас эта игра становится все более популярной и в других регионах России. В том числе и нашем. Хотя в Томске эта технология применяется совсем недавно, около 2-х лет, команда томичей уже стала призёром всероссийских соревнований по математическим играм.

Антон Тоболкин, организатор математических игр: «Основное преимущество математических игр заключается в том, что они являются альтернативой современной, существующей системе образования. Дело в том, что современная система образования достаточно жестко сковывает человека в определенные рамки и определенным образом влияет на его тип мышления, делает его ограниченным».

Математические игры представляют собой командные соревнования по решению математических задач. Задания, как правило, разного уровня сложности и из разных дисциплин - геометрия, алгебра, логика.

Антон Тоболкин, организатор математических игр: «Проведение большого числа именно эффективных математических игр позволяет человеку расширять свой кругозор, научиться работать в команде, уметь слушать других, выдвигать свои идеи, обоснованно доказывать, искать ошибки в высказывании других людей, уметь рассчитывать силы по времени».

Математические игры разделяются на две части. Более младшие школьники, из параллелей 5-8-х классов, станут участниками "математической карусели". Необычное название эта игра получила благодаря способу перехода участников во время выполнения заданий. На решение у ребят есть всего 2 часа. Побеждает та команда, которая наберёт больше всего баллов. Для старшеклассников организаторы предложили математические бои.

Антон Тоболкин, организатор математических игр: «Один человек представляет задачу, презентует её, аргументируя. Второй пытается найти его ошибки. В обсуждении участвуют ещё и компетентное жюри. Оно может задавать вопросы, и оно, в принципе, является решающим. В зависимости от того как выступила команда распределяются баллы. 12 баллов между командами А и Б, остальное жюри».

В качестве жюри математических игр выступают педагоги школ города. Кстати, в течение этой недели они тоже будут обучаться новым методикам и технологиям преподавания.

Наталья Харина, директор школы №7: «Цель наша не просто провести игру. Цель наша освоить эту технологию математических игр. Что бы использовать её во внеклассной и учебной деятельности. Чтобы потом в школах, в классах, на уроках математики, может быть по аналогии, не только на уроках математики, как раз развивать детей».

Математические игры являются частью реализации на территории Томской области федеральной программы "Одаренные дети".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ