Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В декабре количество юных стрежевчан,...

5 декабря 2007

В декабре количество юных стрежевчан, посещающих дошкольные образовательные учреждения города, увеличится еще на сотню. Выделение дополнительных мест стало возможным после тщательной ревизии детских садов, которую провели специалисты местной администрации.

Ревизия дошкольных образовательных учреждений шла больше месяца. В результате, изучив наполняемость каждой группы, специалисты местного муниципалитета пришли к выводу, что детские сады города могут дополнительно принять еще 108 ребятишек разных годов рождения. Цифра немалая. Это равносильно открытию в городе еще одного садика.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «В ремонте у нас находится дошкольное образовательное учреждение "Олененок", которое планируется ввести в январе 2008 года. Очень надеемся, что в течение января проведем набор, и 148 ребятишек получат возможность посещать дошкольные образовательные учреждения».

Итак, буквально через два месяца очередь на места в детских садах значительно продвинется. Ведь путевки получат, в общей сложности, более 250-ти стрежевских семей. Но останавливаться на достигнутом в администрации не намерены. В будущем году в городе продолжится реализация программы по реабилитации групп в дошкольных учреждениях. Кроме этого, специалисты администрации ведут планомерную работу по поиску зданий, которые возможно перепрофилировать в детские сады. Есть у муниципалитета и совсем смелые планы.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «Мы хотим смягчить ситуацию для тех родителей, чьи дети в настоящий момент не могут попасть в дошкольные образовательные учреждения. Поэтому предполагаем тем родителям, чьи дети пока находятся в очереди на получение места в садике, делать выплаты финансовые».

Предполагается, что выплаты эти будут ежемесячными. Размер компенсации, конечно же, будет зависеть от финансовой ситуации в городе и состояния местного бюджета, но по мнению специалистов, он должен примерно соответствовать тем затратам, которые сегодня несет муниципалитет по содержанию детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Ирина Садыкова, первый заместитель мэра Стрежевого: «Расчеты еще производятся. Но так, в среднем, на вскидку, я могу сказать, что это будет в пределах четырех тысяч рублей в месяц. Мы надеемся, что это очень существенно поправит ситуацию с дошкольными образовательными учреждениями, потому что, многие родители, я думаю, согласятся заниматься со своим ребенком самостоятельно в семье, учитывая, что они будут получать достаточно большую финансовую поддержку. Либо они смогут объединиться в группы и пригласить себе воспитателя, либо (как это принято у нас) гувернанта, либо нянечку для того, чтобы был уход за ребенком».

В администрации пока еще не решено по достижению какого возраста ребенка его мама начнет получать выплаты из местного бюджета - полтора, два года и ли с трех лет. Но обеспечивать семьи ежемесячной финансовой поддержкой планируется до тех пор, пока ребенок либо не получит место в детском саду, либо не пойдет в школу. Работы над этой инновационной (не только для Стрежевого, но и Томской области) программой продолжается. Проект, после того, как он будет готов, представят на рассмотрение думы городского округа.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ