Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

В Стрежевом продолжаются мероприятия в...

5 декабря 2007

В Стрежевом продолжаются мероприятия в рамках декады, посвященной международному дню инвалидов. Сегодня в социальной гостиной комплексного центра социального обслуживания населения прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это первое подобное мероприятие в Стрежевом. Специализированная ярмарка вакансий организована по инициативе стрежевского центра занятости населения. Сотрудники центра обратились к городским предприятиям и организациям с просьбой принять участие в ярмарке рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Лилия Симанцова, заместитель директора ОГУ " Центр занятости населения": «Мы хотели заострить внимание на этой проблеме, потому что дискриминация инвалидов существует. Им часто отказывают в трудоустройстве и при увольнение страдает прежде всего это категория граждан. Не каждое предприятие согласно специально оборудовать места для инвалидов, а адаптированных рабочих мест у нас на городских предприятиях вообще нет».

На ярмарку рабочих мест пришли, в основном инвалиды 3-й группы, т.е. трудоспособные. Светлана Данилова - инвалид-астматик. Говорит, что в связи с ограничениями по состоянию здоровья уже неоднократно сталкивалась с несправедливостью при трудоустройстве.

Светлана Данилова, инвалид 3 группы: «Конечно, тяжело устроиться инвалиду. Нам с никуда не хотят брать, а если и берут, то на мизерную зарплату, или вообще говорят – нет, инвалиды нам не нужны».

На просьбу городского центра занятости откликнулись несколько предприятий. В их числе - СТЭС, городская больница, общество "Автосоюз", управление культуры, спорта и молодежной политики и "Томскнефтьгеофизика". Искателям работы было предложено около 30 вакансий.

Лилия Симанцова, заместитель директора ОГУ " Центр занятости населения": «В основном это не квалифицированный труд, т.е. не требующий специальной подготовки. Дворники, уборщики территорий. Еще нюанс - многие организации располагают вакансиями, где предусмотрен ночной график работу, а инвалидам это по состоянию здоровья запрещено. Даже в этом сложности».

Специалисты службы занятости и социальные работники надеются, что подобные мероприятия помогут хотя бы частично решить проблему трудоустройства инвалидов. Главное, говорят они, что эти люди хотят и могут работать, а такое желание должно найти отклик.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ