Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

Как мы уже сказали, в...

13 марта 2008

Как мы уже сказали, в предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники не только коммунального хозяйства, но и сферы бытового обслуживания. Это люди, которые оказывают нам услуги по пошиву одежды, ремонту автотранспорта и бытовой техники. Работники химчисток, парикмахерских и других небольших, но очень нужных для горожан предприятий. Сегодня мы расскажем о двух людях, супругах, которые отдали местной сфере бытового обслуживания населения почти три десятка лет.

Вот уже 28 лет супруги Васильевы занимаются ремонтом обуви. Их мастерская располагается в здании, которое в городе до сих пор называют КБО - то есть комбинат бытового обслуживания. В 1980 году, когда Васильевы приехали в Стрежевой по распределению Томского профессионального училища №13, в этом месте была сконцентрирована вся городская сфера бытового обслуживания населения. В то время в комбинате трудилось более ста человек.

Наталья Васильева, мастер по ремонту обуви: «Было все интересно. Все было в одном здании: и парикмахеры мужские, женские, и ремонт бытовой техники, и видео-радио-электроники, цех по ремонту и пошиву одежды. Там девчата работали в две смены. Все были как один коллектив».

Сейчас количество работников, для кого третье воскресенье марта - профессиональный праздник, здесь сократилось в несколько раз. Да, и комбината как такового не существует давно. Все, кто трудится на сегодняшний день в этом здании, частные предприниматели. Многое изменилось за последние 10 лет. Но в работе по обслуживанию населения главным всегда остается одно - угодить клиенту. Работы сейчас у обувных мастеров, гораздо меньше, по сравнению с восьмидесятыми годами. То ли обувь стала крепче, то ли менять ее люди стали чаще. Когда-то цех КБО работал в две смены. Рабочая дневная норма каждого мастера - несколько мешков обуви. Таким образом, за почти тридцатилетнюю трудовую деятельность Наталия Васильева отремонтировала около ста тысяч пар обуви.

Наталья Васильева, мастер по ремонту обуви: «Да, наверно … мне можно было бы, если каждый в Стрежевом от мала до велика принес бы мне по 2 пары, отремонтировала точно, а то и больше. Сколько? Если в цифрах, то, наверное,… сколько у нас населения? 30-40 тысяч. Если каждый по 2 пар, то 80 тысяч, а если больше, то ещё больше получается».

В преддверии своего профессионально праздника работники сферы бытового обслуживания трудятся в обычном режиме. Как и вчера, как и четверть века назад они выполняют свою обычную и такую нужную работу - помогают людям в решении их простых бытовых проблем.

Наталья Васильева, мастер по ремонту обуви: «Все работникам бытового обслуживания я желаю здоровья, удачи, нам без нее ни как. И, конечно же, побольше работы и хороших клиентов».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ