Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

В прошедшие выходные, 15-го и...

16 марта 2008

В прошедшие выходные, 15-го и 16-го марта в зале детско-юношеской спортивной школы управления образования прошло открытое городское первенство по борьбе самбо.

Открытые городские соревнования по самбо проходили в течение двух дней. В субботу, 15 марта на ковре боролись спортсмены старшей возрастной группы, а днём позже младшие. Спонсором турнира выступила одна из стрежевских транспортных фирм.

Андрей Злобин, директор фирмы-спонсора соревнований: «Мне самому нравится самбо. Сам боролся 10 лет на ковре. Ну и потом, если не мы, то кто? Чем по подъездам они будут лампочки выкручивать, пусть борются, пусть занимаются спортом».

В соревнованиях приняли участие не только воспитанники секции самбо, но те, чей профиль вольная и греко-римская борьба, а также спортсмены из клуба «Десантник». Всего более 130 человек.

Дмитрий Кузин, главный судья соревнований: «Дело в том, что у нас город небольшой. Мы не можем набрать такое количество одних только самбистов. А практика нужна. Поэтому мы боремся и по вольной борьбе, и по греко-римской. И они также борются по самбо. То есть вот такой у нас винегрет получается».

Дети есть дети. Перед началом соревнований юные спортсмены дурачились и кувыркались на ковре, носились друг за другом по залу. Но схватка - дело серьёзное. На ковёр мальчишки выходили уже собранными и даже как будто повзрослевшими. Настоящие мужчины, хоть и маленькие. Пожалуй, сложнее всего из спортсменов пришлось одному из парней, которому по жребию в соперники досталась девчонка. Борьба, любого вида, уже давно перестала быть спортом только мужчин. И в Стрежевом, как и во многих других городах, есть не только самбисты, но самбистки. Правда, их всего несколько человек. Мало даже для создания отдельной группы в рамках соревнований. Поэтому очень часто они борются вместе с мальчишками. Лера Шурупова одна из таких девчонок.

Лера Шурупова, воспитанница секции самбо ДЮСШ: «Меня подружка привела. Я карате сначала занималась. Но у меня не получилось. А сюда я уже хожу три месяца. С мальчишками тяжело бороться? Да в принципе по силам. Мы и в школе иногда дерёмся. В игру».

Лера в течение всей схватки не уступала своему сопернику, и даже вела в счёте. И лишь на последних секундах упустила победу. Собственное поражение она восприняла не по-девчоночьи стойко. Многие мальчишки в таких ситуациях, что называется, раскисали. Она ушла с ковра как будто совсем не переживала.

Кирилл Можаров, тренер секции самбо ДЮСШ: «В дальнейшем у неё всё наладится. Её физические качества на хорошем уровне. Именно для девчонки. Чисто тактически проиграла. Выигрывала всё время схватки, и в конце залетела на приём».

Стрежевские тренеры-самбисты уверены - не смотря на то, что их секция сейчас переживает не самые лучшие времена, она развивается. Об этом можно судить по успехам их воспитанников. Например, недавно наши борцы участвовали в чемпионате Томской области. По его итогам трое самбистов из Стрежевого были включены в областную сборную. Она примет участие в чемпионате Сибирского Федерального округа, который пройдёт в Новокузнецке с 29 по 31 марта.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ