Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/04/2024 по 28/04/2024

А в Лугинецком регионе первая...

16 марта 2008

А в Лугинецком регионе первая ступень смотра-конкурса профессионального мастерства томских нефтяников уже завершилась.

Утром 13-го февраля на Лугинецком начались конкурсы сварщиков и слесарей-ремонтников цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов и отряда ликвидации аварий и их последствий. Как выяснится позже, это единственные соревнования, которые удалось провести без проблем. А вот соревнования работников системы подготовки нефти, намеченные на этот же день, прошли с некоторыми накладками. Экспертная комиссия оказалась в вахтовом поселке позднее, чем планировалось. Она несколько часов просидела в аэропорту Стрежевого в ожидании вылета. Из-за плохих погодных условий не смогли попасть на Лугинецкое вовремя и некоторые конкурсанты.

Виктория Дементьева, участница конкурса (лаборант химического анализа ХАЛ №3 ОАО «Томскнефть»): «С отпуска, получается, приехала на конкурс, на один день. Тоже погода немножко подкачала, в том плане, что мы хотели прилететь раньше комиссии, но не получилось. Нас посадили в вертолет, все, мы уже приготовились, ну потом благополучно высадили и сказали, что в Кедровом нет, не принимает Кедровый».

Конкурсы лаборантов химического анализа и операторов товарных начались уже ближе к вечеру. Практические задания и тем, и другим были хорошо знакомы по соревнованиям прошлых лет. Лаборанты определяли содержание в нефти хлористых солей, операторы замеряли уровень нефти в резервуаре.

Ильмира Аргинбаева, участница конкурса (оператор товарный ЦППН-3 ОАО «Томскнефть»: «Единственное отличие – это то, что в прошлом году, мы как раз только заезжали на вахту. С вертолета сразу на резервуар. Практическое задание – оно то же самое, вопросы – примерно такие же, ну есть, конечно, другие вопросы по тестированию, но в основном, то же самое. Все знакомое».

Светлана Желнина, участница конкурса (оператор товарный ЦППН-3 ОАО «Томскнефть»): «Я сюда приехала чисто из любопытства, посмотреть, что из себя представляет конкурс. О победе я совершенно не думала, поэтому не волновалась. Маловато у меня теоретических знаний. Нужно работать над этим, нужно побольше читать инструкций. Практика – тоже, просто на практике мы далеко не всегда абсолютно все пункты инструкций выполняем, и поэтому мне было сложновато».

Итоги конкурса лаборантов химического анализа экспертная комиссия подвела достаточно быстро. А вот у членов жюри, судивших операторов, возникли трудности. Они никак не могли определиться со вторым местом - в результате двум участницам пришлось повторно отвечать на вопросы теста. Лучше это сделала Светлана Желнина. Первое место - у Ильмиры Аргинбаевой. Представлять лугинецкую химико-аналитическую лабораторию на региональных соревнованиях будут Анастасия Аверченко (второе место) и Виктория Дементьева, победительница конкурса. На втором этапе их ждет новое практическое испытание.

Михаил Азаренко, председатель конкурсной комиссии: «В качестве практического задания мы выбрали определение содержания серы в нефти рентгено-флюорисцентным методом. Это задание будет принципиально новым для наших участниц, и я думаю, что там мы еще раз убедимся, какой истинный уровень профессионализма у наших работников».

В пятницу, 14-го марта, на установке подготовки нефти Лугинецкого месторождения прошли соревнования слесарей по ремонту технологического оборудования и операторов обезвоживающих-обессоливающих установок. Последним повезло больше - практику решили проводить не на открытом воздухе, а в помещении. Правда, в деле свое профессиональное мастерство конкурсантам демонстрировать не пришлось. Запуск насоса в работу им нужно было только сымитировать. Однако видимо, участники плохо расслышали ключевое слово «имитация», поэтому выступления больше напоминали ответы у школьной доски.

Ахсан Зульфугаров, участник конкурса (оператор ООУ ЦППН-3 ОАО "Томскнефть"): «Нервничать-то я не нервничал, потому что я был в себе уверен. Я знал, на что иду, что мне надо рассказывать. Просто что времени не хватало достаточно хорошо готовиться к конкурсу, ну я думаю, что я справился».

Слесарей по ремонту технологических установок было всего трое. Большие ставки делались на кедровчанина Владимира Миличенко. Обладатель звания «лучший слесарь Томскнефти 2007». В прошлом году он представлял акционерное общество на корпоративном конкурсе компании «Роснефть», в котором занял пятое место. Слесарь высшего разряда организацией нынешних соревнований остался недоволен.

Владимир Миличенко, участник конкурса (слесарь по ремонту ТХУ ЦППН-3 ОАО «Томскнефть»): «Честно говоря, были несколько растеряны. Потому что ни условия конкурса не оговорены, ни – это заранее все-таки надо. Люди готовятся, люди настраиваются на определенную какую-то тему. Я понимаю, что мы слесаря, должны все уметь в своей специальности – но, тем не менее, раз это уже конкурс, хочется же показать себя с лучшей стороны».

Второе место - у Петра Антоненко. Лучшим оператором ООУ Лугинецкого региона назван Евгений Медведев. На втором месте - Ахсан Зульфугаров.

Пожалуй, больше всего понервничать пришлось операторам добычи нефти и газа. Их конкурс состоялся в субботу. Председатель экспертной комиссии и еще два ее члена - специалисты управлений добычи и промбезопасности к началу соревнований не успевали. Вылет из Стрежевого, намеченный на утро, несколько раз откладывали. Заставлять же участников ждать было опасно. У некоторых уже закончилась рабочая вахта, и из-за проблем с перевахтовкой они рисковали задержаться на Лугинецком надолго. Поэтому было принято решение начинать конкурс, не дожидаясь, когда комиссия соберется в полном составе.

Субботнее утро погодой не баловало - обильный снегопад и сильный ветер - не самые лучшие условия для практического выступления. Участники дружно костерили тех, кто придумал проводить соревнования в марте, и бегали в стоявший поблизости автобус греться горячим чаем. В соревнованиях приняли участие 10 операторов, четвертая часть рабочего персонала цеха. В их числе, и многократный победитель конкурсов профмастерства, Сергей Политов. Члены конкурсной комиссии с надеждой смотрели на молодых, но опыт вновь взял свое. Сергей Политов в очередной раз выступил блестяще. На конкурс в Стрежевой вместе с ним приедет новичок, молодой работник цеха Виктор Голубь. Он занял второе место.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ