Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Для того чтобы сделать ПЦР-анализ,...

8 апреля 2008

Для того чтобы сделать ПЦР-анализ, стрежевчанам вскоре будет не обязательно ехать в Нижневартовск. Лаборатория, способная диагностировать многие инфекционные заболевания, определять генотипы вирусов, начала действовать в нашей городской больнице. Около месяца местные специалисты набирались опыта работы на новом оборудовании. И уже через неделю они готовы будут начать проводить анализы для населения.

Метод полимеразно-цепной реакции, или сокращённо ПЦР - один из самых сложных способов изучения состояния пациента. Но он же и наиболее точный. Такой анализ позволяет максимально правильно диагностировать любые инфекционные заболевания, и определять генотип вирусов, например гепатитов. Далеко не все клинико-диагностические лаборатории способны проводить такого рода исследования. Стрежевчанам для прохождения ПЦР-анализа прежде приходилось ездить в соседний Нижневартовск. Но в конце ноября прошлого года наша городская больница в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" получила новое оборудование. Четыре месяца ушло на подготовку специального помещения, установку техники и закупку реактивов. Специалисты лаборатории прошли подготовку, набрались опыта и теперь готовы к работе. Они говорят, что начнут оказывать услуги населению уже через неделю. Сегодня врачи-лаборанты стрежевской городской больницы способны диагностировать десяток различных инфекций. С помощью ПЦР-анализа они могут точно установить, например, какой именно вирус осложняет заболевание ВИЧ-инфицированного пациента.

Светлана Нарбутович, заведующая клинико-диагностической лабораторией МУЗ "Городская больница": «Самое главное, что метод ПЦР даёт возможность провести контроль лечения. Т.е. мы пролечили повторно, сделали анализ, и у нас вируса быть не должно. Если иммуно-ферментный метод не позволяет это сделать, потому что у нас иммунологическая память сохраняется и 5 и 10 лет. И мы её обнаруживаем. Мы не можем понять, свежий ли это вирус, тот ли мы не вылечили, или его вообще уже нет. А метод ПЦР позволяет это сделать».

Метод ПЦР-анализа имеет широкое поле применения. И даже не обязательно в медицине. Лаборанты нам рассказали, что в перспективе с помощью полимеразно-цепной реакции можно будет, например, определить происхождение и состав продуктов питания - натуральные они или генномодифицированные.

Светлана Нарбутович, заведующая клинико-диагностической лабораторией МУЗ "Городская больница": «Ну, если санэпидстанция будет нам это заказывать. Или может быть предприниматели захотят определить, сколько процентов модифицированных продуктов содержится в их продуктах, то мы будем это делать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ