Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/04/2024 по 29/04/2024

1 июня в областном департаменте...

27 мая 2008

1 июня в областном департаменте труда и занятости населения заканчивается дополнительный прием заявок предприятий и предпринимателей на выделение рабочих мест для иностранных граждан на 2008 и 2009-й годы. Решение о продлении срока приема заявок с 1-го мая до 1-го июня было принято в ответ на просьбы работодателей из многих населенных пунктов области. В том числе и Стрежевого. В продолжение темы - наш следующий сюжет.

Решением о выделении дополнительных областных квот на рабочие места для иностранцев на 2008-й год воспользовалось общество СТЭС. Руководство этой организации направило в департамент труда и занятости Томской области заявку на 30 рабочих мест. Таким образом, цех "Жилище" сможет решить проблему нехватки кадров дворников, уборщиков лестничных клеток и разнорабочих. Как объяснил нам директор СТЭС Валерий Асмоловский, текучесть кадров по данным профессиям составляет 100%! Стрежевчане недолго задерживаются на этой работе. Во-первых, зарплата небольшая, во-вторых, дворники быстро утрачивают интерес к своему труду, потому что результат его - чистый двор - они видят буквально несколько часов. Горожане тут же начинают мусорить вновь. На эту работу сейчас просятся иностранные граждане, зарегистрированные в Стрежевом, но предприятие не может их принять, поскольку у него нет квоты. Согласно постановлению правительства, действующему с 1 января 2007-го года, заявку на выделение квоты для устройства иностранных рабочих предприятие должно было подать ещё в прошлом году, до 1 мая. Но тогда использование граждан зарубежных стран в качестве дворников ещё не предполагалось.

Так что, благодаря решению областного департамента скорректировать квоту на текущий год и 2009-й, СТЭС, похоже, сможет решить возникшую проблему. И не только оно. Ведь утвержденная по Томской области квота на 3.507 рабочих мест для иностранцев на 2008-й уже закончилась. Ну а в связи с окончанием срока принятия заявок на 2009-й, теперь предприятие, желающее принять на работу иностранца, может сделать заявку только через год, на 2010-й. Если не воспользуется корректировкой квоты в дни, оставшиеся до 1 июня.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ